Обвиняемые в необеспечении мер безопасности в "Домодедово" стали свидетелями

Следственный комитет снял подозрения с фигурантов дела о теракте в аэропорту "Домодедово", сообщает "Коммерсант". Бывшие подозреваемые, которых обвиняли в "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", стали свидетелями. 

Дело при этом было передано из главного следственного управления Следственного Ккомитета РФ в нижестоящую окружную структуру, где его теперь расследует майор юстиции.

Уголовное дело по статье 263 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах) было возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации 25 января этого года, на следующий день после теракта в "Домодедово". Подозреваемыми по делу проходили бывший начальник управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

До конца апреля все подозреваемые находились под подпиской о невыезде. Однако, после вмешательства Генпрокуратуры руководство следственного ведомства признало эту меру пресечения необоснованной и отменило ее.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, теракт произошел 24 января в зале прилета аэропорта "Домодедово" в Москве. В результате теракта погибли 38 человек, включая смертника, приведшего  в действие взрывное устройство, были ранены 170 человек. Мощность взрывного устройство составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за теракт взял на себя глава сепаратистского Имарата Кавказ полевой командир Докку Умаров.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram