Руководство Индийской народной партии передало Медведеву письмо с требованием вмешаться в "дело Бхагавад-Гиты"

Руководство крупнейшей оппозиционной партии Индии "Бхаратия джаната парти" (Индийская Народная партия) 21 декабря 2011 года направило президенту России Дмитрию Медведеву письмо с настоятельной просьбой "вмешаться в судебный процесс над священной индуистской книгой "Бхагавад-гитой" в Томске". Об этом сообщает "Интерфакс".

Индийские политики передали свое письмо Дмитрию Медведеву вместе с экземпляром "Бхагавад-гиты" на английском языке во время визита делегации БДП в посольство России в Нью-Дели.

Прибытие делегации сопровождалось сбором у ворот российского посольства нескольких десятков индийских журналистов - део в том, что тема суда над священной для индусов книгой в Томске в последние дни стало главной новостью в СМИ Индии.

Представители БДП, в частности, написали следующее: "Чувства миллионов индусов по всему миру серьезно уязвлены, ранены наша душа и тело, и мы настоятельно призываем прекратить судебное разбирательство по данному делу ради высших интересов российско-индийских отношений".

Индийские политики считают, что "запрет на распространение "Бхагавад-гиты" окажет негативное влияние и на отношения между простыми людьми". Они призывают Дмитрия Медведева "вмешаться в данный вопрос и восстановить уверенность Индии и ее народа в светских и демократических основах России".

Ранее по поводу возможного запрета "Бхагавад-гиты" в России негативно высказался министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайи Кришна. Он считает, что ходатайство о запрете книги подали в суд "невежды".

См. также:

Депутаты индийского парламента потребовали от своего правительства разобраться с возможным запретом Бхагавад-Гиты в России

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram