Акция протеста российской прессы не состоялась, но удалась

Российские печатные издания пугали власти и читателей обещанием 21 мая выпустить номер полностью пустым с одной лишь фразой в пять строчек на первой полосе: "Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку".

Также они пугали тем, что повышение тарифов на почтовую рассылку неминуемо приведет к полному уничтожению подписки как способа распространения печатной информации, и, более того, к "разрушению единого информационного пространства страны".

Ранее президенту России Дмитрию Медведеву было направлено письмо с предложениями по урегулированию ситуации. Под письмом подписались руководитель комиссии Общественной палаты РФ по свободе слова и СМИ, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин и главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов.

Теперь главред "МК" Павел Гусев считает акцию ненужной, так как уверен, что все требования газетчитов будут удовлетворены.

По словам Гусева, письмо получило отклик российского президента – в дело вмешалась администрация Медведева, а также Министерство связи и печати. Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией 21 мая акции протеста не будет, а 22 мая будет проведено специальное совещание по решению данного вопроса.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram