Депутаты индийского парламента потребовали от своего правительства разобраться с возможным запретом Бхагавад-Гиты в России

19 декабря депутаты индийского парламента потребовали от индийского правительства принять меры для обеспечения религиозных прав индуистов в России. Дело в том, что в одна из книг древнеиндийского эпоса Махабхарата Бхагавад-Гита, являющаяся священной для кришнаитов, может попасть в Федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает The Times of India.

Сегодня, 20 декабря Ленинский районный суд Томска получил результаты экспертизы, назначенной в рамках процесса над книгой. Эксперты нашли в некоторых фразах книги "признаки экстремизма", пишет РАПСИ со ссылкой на юрисконсульта "Московского общества сознания Кришны" Михаила Фролова.

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе "Бхагавад-Гита как она есть".

Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылается прокуратура, в вероучении, изложенной в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram