Футболисты сборной России провели акцию в поддержку избитого в Грозном нападающего "Краснодара"

Футболисты сборной России выступили в защиту футболиста "Краснодара" - Спартака Гогниева. Игроки национальной команды вышли на предматчевую тренировку в белых футболках, на которых было написано "Спартак Гогниев, мы с тобой" и "Такой футбол нам не нужен", сообщает ИА REGNUM. Появившись на поле, игроки обнялись и выстроились для общей фотографии.

"Это была идея всей команды. Мы не могли пройти мимо этой ситуации и решили выразить поддержку одному из наших коллег", - сказал капитан сборной России Андрей Аршавин.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, нападающему молодежной сборной футбольного клуба "Краснодар" Спартаку Гогниеву были нанесены серьезные травмы 4 ноября в Грозном во время матча между молодежными командами "Терек" и "Краснодар" в Грозном . В ходе матча Гогниев был жестоко избит охраной грозненского стадиона на глазах руководства "Терека" - ему сломали нос и ребро, он получил сотрясение мозга.

Краснодарский клуб ждет извинений от "Терека" и утверждает, что Гогниев "оставляет за собой право подать заявление в суд". Вице-президент "Терека" факт избиения Спартака Гогниева отрицает. Кроме того, по его мнению, этот конфликт исчерпан.

Между тем МВД России проведет служебную проверку по факту драки на грозненском стадионе. В МВД намерены дать оценку действиям полиции и сотрудников стадиона.

Тем временем президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко посчитал ситуацию с инцидентом "неоднозначной" и поведение Гогниева "провокационным". "Кавказские парни, как известно, горячие. Они не могут стерпеть, когда их оскорбляют по матери", заявил он. Об этом сообщает Чемпионат.com.

В июне в ходе "бананового скандала" Фурсенко были более жесткими. Когда 22 июня на 90-й минуте матча "Крылья Советов" - "Анжи" в Самаре один из болельщиков метнул банан в капитана "Анжи" Роберто Карлоса, он пообещал "жестко карать" за "расистские выходки".  

Надо сказать, что болельщики футбольных клубов давно призывают к бойкоту выездных игр на Северном Кавказе. Так, в июне на сайте футбольного клуба "Фратрия" появился призыв к бойкоту таких игр. В заявлении говорится о том, что болельщики подвергают угрозе жизнь и здоровье, выезжая на матчи в этот регион. Более того, по словам авторов заявления, "результаты игр с участием кавказских команд вызывают сомнение не только у простых любителей футбола, но и у честных тренеров, журналистов и владельцев футбольных клубов". "Все это происходит на фоне неприкрытого умалчивания или постоянного "сглаживания" ситуации со стороны футбольных функционеров, которые создают особые условия пребывания для команд из вышеназванного региона  в первенствах России по футболу". К сходному бойкоту в мае 2011 года призвали фанаты ЦСКА.

 

См. также:

Во Владикавказе избили футболистов из Ростова-на-Дону

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram