Убийцы болельщика Юрия Волкова получили 17 и 6 лет колонии. Основной подозреваемый скрылся из столицы

Мосгорсуд в четверг приговорил к 17 годам заключения уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева за убийство болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщает РАПСИ

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

Еще один год Айдаев получил в виде ограничения свободы. По пояснению судьи во время ограничения свободы осужденный не может менять место жительства, покидать свой дом с 22.00 до 6.00 по местному времени, а также должен регулярно проходить регистрацию в органах, которые будут следить за исполнением наказания.

Согласно приговору, Айдаеву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. По делу также проходит Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Ему суд назначил наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Приговор вынесен на основе вердикта присяжных. Прокурор потребовал для убийц 20 и 8 лет заключения соответственно.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, убийство 22-летнего Юрия Волкова стало шоком как для его коллег, так и для фанатов футбольной команды, за которую он болел. Сотрудники канала "Россия-2" постарались дать как можно более подробную информацию о смерти молодого ассистента режиссера. Отреагировали и болельщики. Вечером 14 июля от 300 до 500 фанатов различных футбольных клубов Москвы провели у станции метро "Чистые пруды" несанкционированную акцию памяти. Собравшиеся потребовали провести объективное расследование преступления.

В листовках, которые фанаты раздавали прохожим, рассказывалось, что милиция задержала троих уроженцев Чечни по подозрению в нападении на Волкова и его друзей, однако потом двое из задержанных были отпущены под подписку о невыезде.

Позже эта информация частично подтвердилась. Третий участник драки, отпущенный по подписке о невыезде, Магомед Сулейманов, скрылся из столицы. Между тем, по утверждению стороны защиты, именно он нанес смертельный удар.

Абу Гайтаев, адвокат обвиняемых в убийстве чеченцев, утверждает, что третий задержанный чеченец после задержания написал явку с повинной и отдал милиционерам нож. Несмотря на это Сулейманова вскоре отпустили на свободу и теперь он проходит свидетелем по делу. Однако допросы в качестве свидетеля, обязательные для него, чеченец проигнорировал.

Также широкое распространение в интернете получила информация, косвенно подтвержденная ссылками на блоги девушки одного из обвиняемых, что они собирают деньги на их выкуп. Кроме того, друзья и родственники погибшего объявили, что на следствие оказывают давление глава президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев и бизнесмен Хасан Хаджимурадов.

 

См. также:

Прокурор потребовал для убийц Юрия Волкова 20 и 8 лет заключения

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter