Верховный суд смягчил приговор убийцам Юрия Волкова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 19 января изменила приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщает РАПСИ.

Коллегия ВС РФ переквалифицировала ряд статей обвинения обоим фигурантам дела, учтя ранее внесенные в законодательство поправки.

Обвинение уроженецу Грозного Ахмедпаше Айдаеву в хулиганстве изменено на более позднюю редакцию той же статьи 213 УК РФ, а квалификация его действий по статье 116 УК РФ (побои) также поменялась в связи с внесенными в декабре прошлого года редакционными правками в законодательство.

Ибрагимову коллегия смягчила наказание по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), также учтя редакционные правки.

По решению коллегии  будет отбывать 16 лет и 10 месяцев лишения свободы за убийство, второй фигурант дела Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, пробудет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

По приговору Мосгорсуда Айдаев был осужден на 17 лет, Ибрагимов - на 6 лет.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству потерпевших, которые заявили об опасениях за свою жизнь, поэтому просили посторонних из зала удалить.

Потерпевшие просили не отменять приговор.

"Если раньше у меня не было сомнений, то сейчас я думаю о том, что надо ужесточить", - сказала мать убитого болельщика Марина Волкова. На замечание судьи о том, что кассационная коллегия не имеет на это права, она добавила: "А жаль".

Прокурор Анатолий Башмаков также отметил, что оснований для смягчения наказания нет, но в связи со смягчением ряда статей УК РФ необходимо привести приговор в соответствие законом.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, убийство 22-летнего Юрия Волкова стало шоком как для его коллег, так и для фанатов футбольной команды, за которую он болел. Сотрудники канала "Россия-2" постарались дать как можно более подробную информацию о смерти молодого ассистента режиссера. Отреагировали и болельщики. Вечером 14 июля от 300 до 500 фанатов различных футбольных клубов Москвы провели у станции метро "Чистые пруды" несанкционированную акцию памяти. Собравшиеся потребовали провести объективное расследование преступления.

В листовках, которые фанаты раздавали прохожим, рассказывалось, что милиция задержала троих уроженцев Чечни по подозрению в нападении на Волкова и его друзей, однако потом двое из задержанных были отпущены под подписку о невыезде.

Позже эта информация частично подтвердилась. Третий участник драки, отпущенный по подписке о невыезде, Магомед Сулейманов, скрылся из столицы. Между тем, по утверждению стороны защиты, именно он нанес смертельный удар.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram