Группа кавказцев под руководством владельца шашлычной, в которую "боятся ездить даже менты", избила журналиста

В Екатеринбурге 22 октября вечером был жестоко избит корреспондент интернет-издания "Ведомости Урал", фотографировавший шашлычную, сообщает Uralweb.ru. В избиении активно участвовал и кавказец-хозяин закусочной. Нападение произошло на глазах у сотрудников полиции, с момента ЧП прошло несколько дней, но никто из преступников до сих пор не задержан.

Нападение произошло на улице Авиационная, 2 "г". В этот день журналист участвовал в журналистском рейде по сообщениям читателей, которые жаловались на работу располагающейся здесь, по их словам, незаконной шашлычной. Жители города жаловались на антисанитарию, незаконную продажу алкоголя и сомнительную продукцию, продающуюся в шашлычной. Корреспондент приехал на точку, показал редакционное удостоверение и только начал фотографировать шашлычную, как на него напали девять мужчин кавказской внешности.

Журналист попытался скрыться в своей машине, но нападавшие вытащили его из салона, повалили на землю и стали избивать ногами и руками. По словам пострадавшего, большего всего постарался хозяин заведения.

"На какое-то время я терял сознание, потом приходил в себя и понимал, что меня продолжают избивать. Несколько человек подняли меня, заломили руки, а хозяин закусочной продолжал бить меня в живот. Еще он говорил: "Сюда даже менты боятся ездить. Я тут загну раком любого, у меня все подвязаны...", - рассказывает журналист.

Спустя некоторое время к месту преступления подъехала машина ДПС. Сотрудники полиции попытались оттеснить нападавших, но владелец шашлычной продолжал избивать репортера, советуя полицейским "езжать своей дорогой" и обещая лично позвонить "начальнику милиции".

По требованию сотрудников ДПС корреспондент предъявил паспорт и удостоверение, но в этот момент в присутствии правоохранителей кавказец ударил журналиста кулаком в лицо, выхватил портфель, вытряхнул из него фотоаппарат, вытащил из него флэш-карту, чтобы уничтожить фотографии.

Потом нападавший демонстративно стал дожидаться сотрудников ППСМ. Когда те приехали в шашлычную, журналиста посадили в полицейский автомобиль и повезли в отдел полиции №5 УВД Екатеринбурга. При этом, собирая вещи, он обнаружил пропажу денег и повреждение фототехники. Полицейскую машину  по пути ее следования сопровождали три машины с кавказцами (во главе колоны был черный внедорожник "Тойота Лэнд Крузер", за рулем которого находился хозяин закусочной).

После обращения в больницу у журналиста зафиксировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, гематомы лица и шеи, у него сломан зуб. Он ощущает сильные головокружения, тошноту, рвоту, сильную боль в правом боку, в пояснице, один глаз перестал видеть. 

Как рассказала и.о. редактора газеты Татьяна Попова, о случившемся уже проинформирован полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и начальник ГУ МВД по городу Екатеринбургу Игорь Трифонов.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия"). Однако, как заявляют в редакции газеты, пока никто из нападавших не задержан. Официально не установлены даже сотрудники ДПС, присутствовавшие при избиении.

По словам корреспондента, хозяином шашлычной является глава группировки Джавадовых, расследованием деятельности которого редакция занимается давно.

"Расследование криминальной вылазки Джавадовых мы берем на особый контроль. Дерзкое измывательство выходцев из южных республик – это не банальная "хулиганка", а прямой и конкретный ответ за то, что редакция СМИ "посмела" рассказывать об их незаконном бизнесе, – говорит Татьяна Попова. - Несколько недель назад в тот же ОП №5 и в прокуратуру Ленинского района поступали наши официальные заявления в отношении шашлычной Джавадовых на Авиационной, 2 «г». Однако шашлычная благополучно продолжала работать.

 

См. также:

В словах кавказцев, напавших на москвичек у кинотеатра "Киргизия" 6 октября, обнаружены признаки экстремизма

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram