Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве в июле 2010 года сотрудника ВГТРК Юрия Волкова

В Москве перед судом предстанут два уроженца Чечни, обвиняемые в убийстве болельщика "Спартака", сотрудника телекомпании ВГТРК Юрия Волкова, сообщила 27 сентября пресс-служба столичной прокуратуры. Об этом пишет портал Право.ru.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Грозного 23-летнего Ахмедпаши Айдаева и 25-летнего Бекхана Ибрагимова. Первому инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а второму — по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). 

По версии следствия, ночью 10 июля 2010 года Айдаев и Ибрагимов  возле вестибюля станции метрополитена "Чистые пруды" проходили мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера телеканала "Спорт" ВГТРК Юрий Волков. Айдаев "умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу".

Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в грудь, причинив ему проникающее колото-резанное ранение. От полученных повреждений Волков скончался в больнице. 

В отношении Айдаева и Ибрагимова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия вину в совершении преступления они не признали.

Материалы уголовного дела направлены в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, убийство 22-летнего Юрия Волкова стало шоком как для его коллег, так и для фанатов футбольной команды, за которую он болел. Сотрудники канала "Россия-2" постарались дать как можно более подробную информацию о смерти молодого ассистента режиссера. Отреагировали и болельщики. Вечером 14 июля от 300 до 500 фанатов различных футбольных клубов Москвы провели у станции метро "Чистые пруды" несанкционированную акцию памяти. Собравшиеся потребовали провести объективное расследование преступления.

В листовках, которые фанаты раздавали прохожим, рассказывалось, что милиция задержала троих уроженцев Чечни по подозрению в нападении на Волкова и его друзей, однако потом двое из задержанных были отпущены под подписку о невыезде.

Позже эта информация частично подтвердилась. Третий участник драки, отпущенный по подписке о невыезде, Магомед Сулейманов, скрылся из столицы. Между тем, по утверждению стороны защиты, именно он нанес смертельный удар.

Абу Гайтаев, адвокат обвиняемых в убийстве чеченцев, утверждает, что третий задержанный чеченец после задержания написал явку с повинной и отдал милиционерам нож. Несмотря на это Сулейманова вскоре отпустили на свободу и теперь он проходит свидетелем по делу. Однако допросы в качестве свидетеля, обязательные для него, чеченец проигнорировал.

Также широкое распространение в интернете получила информация, косвенно подтвержденная ссылками на блоги девушки одного из обвиняемых, что они собирают деньги на их выкуп. Кроме того, друзья и родственники погибшего объявили, что на следствие оказывают давление глава президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев и бизнесмен Хасан Хаджимурадов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram