Россия попала в топ-двадцатку стран с самым высоким уровнем террористической угрозы

Компания Maplecroft, представившая доклад "Индекс риска терроризма" (Terrorism Risk Index), поставила Россию на 14 место в топ-двадцатке самых опасных стран мира. 13-е место занимают Филлипины, 15-е - Судан, двадцатку замыкает Израиль. Самой опасной страной мира в антирейтинге компании остается Сомали. В первую пятерку также попали Пакистан, Ирак, Афганистан и Южный Судан. Всего в индексе - 197 стран.

В странах Западной Европы, за исключением Франции и Великобратании, отмечается "низкий уровень террористической угрозы". Во Франции и Великобритании - "средний", в то время как в России - "чрезвычайно высокий". 

Maplecroft составляет ежегодный рейтинг для того, чтобы дать возможность бизнесу оценить риски для сотрудников компаний и их активов в различных странах мира. При составлении доклада используются данные о терактах, произошедших за 12 месяцев до 1 апреля 2011 года, учитывается их число и количество жертв, а также число терактов за последние пять лет.

В июле глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ о числе преступлений террористической направленности в первое полугодие 2011 года. Согласно докладу Бортникова, за первые полгода в стране было совершено таких 169 преступлений, из них 110 в Дагестане.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, за первое полугодие 2011 года в Дагестане в ходе вялотекущего вооруженного конфликта были убиты как минимум 177 человек и 86 ранены. В республике 18 раз вводился режим контртеррористической операции. В терактах погибли восемь человек, в том числе один силовик, четыре боевика-смертника, трое гражданских лиц. Ранено 29 человек, в том числе один силовик и 28 мирных жителей.

 

См. также:

В 2010 году теракты на Северном Кавказе и в Москве унесли жизни не менее 178 человек

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram