Самая свободная пресса существует в Финляндии

Самая свободная пресса существует в Финляндии

Как сообщает агентство Vlasti.net, организация "Репортеры без границ" (Reporters sans Frontiers) опубликовала первый в мире "индекс свободы прессы. Всего в списке - 139 стран. В первую пятерку стран с наибольшей степенью свободы для работы журналистов входят: Финляндия, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Канада. Седьмое место занимает Германия, сразу после Ирландии. Восьмое и девятое места - Португалия и Швеция, замыкает первую десятку Дания.

На последнем месте - как государство с наименьшей свободой прессы - находится Северная Корея, а на предпоследнем - Китай. Примечательно, что США оказались в указанном списке только на 17 месте. Достаточно низкий результат Соединенных Штатов эксперты объясняют частыми арестами журналистов в этой стране, в первую очередь потому, что они отказываются даже в суде назвать источники своей информации. А, например, после 11 сентября несколько журналистов были арестованы за проникновения в запретные зоны в ряде административных зданий.

Из других интересных позиций: 11 место у Франции, 16 - у Швейцарии, 22 - у Великобритании. Из стран бывшего СССР лучше всех по данному показателю выступил Таджикистан, оказавшийся на 86 месте. На 98 оказалась Киргизия, на 101 Азербайджан, на 116 Казахстан, на 120 Узбекистан. Россия в этом списке оказалась на 121 месте, Украина - на 112, Белоруссия - на 124 месте. В последней пятерке, наряду с Бутаном и Мьянмой, на 136 месте "засветился" Туркменистан.

Как отмечается в обзоре организации, некоторым сюрпризом оказался тот факт, что США оказались в списке ниже Коста-Рики, а Италия - ниже Бенина. По словам экспертов, данные списка свидетельствуют о том, что свобода прессы под угрозой везде, будь то Азия, Африка, Латинская Америка или Европа - страны этих континентов присутствуют в последней двадцатке. Особенно плоха ситуация в Азии: все страны последней пятерки - азиатские государства.

Индекс был составлен путем опроса журналистов, исследователей и юристов из разных стран, в ходе которого им предлагалось ответить на 50 вопросов о разных нарушениях свободы прессы в их стране - таких, как убийства или аресты журналистов, цензура, давление, государственные монополии в тех или иных областях, законы о СМИ. В окончательный список не попали страны, в которых по тем или иным причинам не удалось получить достоверную информацию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram