Количество террористических преступлений, совершенных в СКФО с начала 2011 года, выросло на 19%

В ходе встречи с руководителями главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Дагестану, Рашид Нургалиев заявил, что с начала 2011 года количество преступлений террористического характера возросло по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 19 процентов, сообщает "Интерфакс". В этом году боевики совершили 118 таких преступлений, в том числе 76 обстрелов и 42 подрыва.

Для борьбы с бандподпольем создана особая группировка.

"Путем привлечения на временной основе подразделений внутренних войск (ВВ) МВД РФ создана группировка сил и средств на территории республики Дагестан", - сказал Нургалиев на оперативном сборе с руководителями главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Дагестану. В группировку входят около 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Группировка численностью около 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов создана в Дагестане для борьбы с бандподпольем, сообщает Нургалиев.

По словам министра, в группировку вошли "5497 сотрудников органов внутренних дел МВД по Дагестану, 150 сотрудников ОМОН и ОМСК, 878 военнослужащих ВВ МВД РФ, в том числе 500 человек из состава подразделений спецназначения, а также десять экипажей ДПС МВД РФ".

"В Дагестан командированы из других субъектов России дополнительно силы и средства. Продолжают действовать мобильный отряд МВД РФ в Дагестане, резервы специальных подразделений, группировка ВВ, личный состав которых на равных с территориальными органами привлекается к проведению специальных оперативных мероприятий по пресечению деятельности бандгрупп, к борьбе с оргпреступностью, розыску скрывшихся преступников и перекрытию каналов незаконного оборота оружия", - добавил глава МВД.

Кроме того, в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета (НАК), с 29 июля 2010 года в Дагестане создана и активно работает межведомственная рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя НАК генерал-полковником Владимиром Кулешовым.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram