На репетиции к конкурсу имени Чайковского дирижер Горенштейн оскорбил виолончелиста из Армении по национальном признаку

На конкурсе Чайковского 25 июня, произошел межнациональный скандал, сообщает ИТАР-ТАСС. После репетиции с участием армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна дирижер Марк Горенштейн обратился к оркестру со словами: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот 'аул'... Вы будете играть со мной". В это время в интернете велась онлайн-трансляция репетиции.

Слова дирижера были негативно восприняты оргкомитетом конкурса. Последний обнародовал заявление, в котором говорится: "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил".

Горенштейн принес свои извинения армянскому музыканту. Объясняя свои слова, он заявил: "Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу". "Никогда за время моего руководства коллективом [Государственным академическим симфоническим оркестром] у нас не происходило конфликтов на национальной почве", - добавил он.

Ахназарян принял извинения дирижера. "Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале", - заявил он.

Между тем, как стало известно, теперь Горенштейна из-за его болезни заменят на музыкальном состязании другие дирижеры. Вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова он должен был аккомпанировать участникам Конкурса по специальности "виолончель" в финале.

"В связи с болезнью Марка Борисовича Горенштейна дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова будут Михаил Агрест и Павел Смелков", - говорится на официальном сайте конкурса.

В третьем туре за первые места будут состязаться пять виолончелистов - Норберт Ангер из Германии, Нарек Ахназарян из Армении, Иван Каризна из Белоруссии, Эдгар Моро из Франции и Умберто Клериче из Италии.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram