ОНФ и Минсоцразвития поднимут рождаемость и продолжительность жизни в России

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Минздравсоцразвития РФ на форуме "Социальное развитие как приоритетное направление бюджетной политики на 2012-2014 годы" обсудили социальные параметры народного бюджета на 2012-2014 год и поставили несколько задач, сообщает сайт ОНФ. Главная из задач - увеличить к 2015 году население России до 143 млн человек и до 145 миллионов - к 2025 году. Соответственно, и увеличение средней продолжительности жизни: до 70 лет к 2015 году и до 75 - к 2025 году.

Министр социального здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала планы амбициозными, учитывая снижение роста рождаемости и увеличение смертности. Однако если они станут не только планом Минздрава и правительства, но и общественных организаций, каждого отдельного россиянина - осуществить их можно.

Профильным ведомствам было дано поручение работать на снижение смертности и увеличения репродуктивной функции, особенно у молодежи. В бюджете предусмотрено семь выплат в связи с рождением детей на общую сумму до 240 млрд рублей, включая материнский капитал.

Голикова сообщила, что социальные параметры бюджета совместно с ОНФ будут обсуждаться до сентября, затем все предложения оформят в обобщающий документ в рамках законопроекта о бюджете, и он поступит на обсуждение парламентариев.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в феврале 2011 года правительство утвердило план реализации второго этапа Концепции демографической политики РФ до 2025 года. Основной акцент на нынешнем этапе реализации программы (ближайшие пять лет) должен был быть сделан на мерах по снижению смертности населения и по улучшению "общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения".

К 2016 году по рассчетам Минсоцразвития численность населения должна будет вырасти с 141,9 млн человек до 142-143 млн, а ожидаемая продолжительность жизни - до 70 лет. В настоящее время продолжительность жизни в России - 67 лет.

Таким образом задачи, которые ставит перед собой ОНФ, в целом повторяют правительственную программу.

Эксперты полагают, что ОНФ постепенно будет вытеснять "Единую Россию" - о чем свидетельствует, в частности, участие "Фронта" в правительственных программах.

Так считает, например, директор Центра национальной стратегии Станислав Белковский. Он уверен, что сценарий замены "Единой России" Народным фронтом и есть изначальная цель создания ОНФ.

"Люди понимают, что дискредитировавший себя бренд ЕР и фронт - это одно и то же. Применяются все те же технологии: избирателям твердят, что бюджетные расходы, положенные по закону, на самом деле - благодеяния власти. В случае с "Единой России" это еще как-то может быть оправдано - партия действительно влияет на распределение бюджетных средств. Фронт - структура виртуальная, не имеющая даже регистрации, никакого влияния на бюджет она не имеет. Это понятно даже людям, в политике не искушенным", - так заявил Белковский в интервью сайту Firstnews.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram