Правительство РФ надеется за 15 лет увеличить население страны на 4 миллиона человек

Правительство утвердило план реализации второго этапа Концепции демографической политики РФ до 2025 года, сообщается на сайте газеты "КоммерсантЪ".

В этом году стартует второй этап демографической программы до 2025 года, принятой правительством в 2007 году и состоящей из трех этапов. По словам главы Минсоцразвития Татьяны Голиковой, основной акцент в ближайшие пять лет будет сделан на более активных мерах по снижению смертности населения и по улучшению "общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения". Стоимость программы второго этапа оценена правительством в 1,6 трлн руб.

Голикова также отчиталась по первому этапу проделанной работы. Среди ее инициатив было введение материнского капитала. На 1 января 2011 года выдано 2,6 млн таких сертификатов. Согласно приведенным министром цифрам, за 2007-2010 годы коэффициент рождаемости вырос на 21,2%, смертности - снизился на 5,9%, а естественная убыль населения уменьшилась в 2,85 раза. Продолжительность жизни выросла с 66,6 года в 2006 году до 68,98 года в 2010-м.

План второго этапа, по словам главы Минсоцразвития, "очень обширный и по масштабам предложенных действий существенно превышает план первого".  К 2016 году численность населения должна вырасти с 141,9 млн человек до 142-143 млн, а ожидаемая продолжительность жизни - до 70 лет (по словам Владимира Путина, до 71 года), суммарный коэффициент рождаемости по сравнению с 2006 годом должен увеличиться в 1,3 раза, а смертность - снизиться на треть. Однако,  как считают эксперты, комментируя амбициозные планы правительства, заявленные цели в действительности очень скромны. Так, росту продолжительности жизни с нынешних 69 лет может помешать сейчас разве что катастрофа, а приросту населения - ограничение миграции.

Тем не менее, утверждая план действий на ближайшие пять лет, Владимир Путин потребовал у Татьяны Голиковой не допустить на втором этапе "отката назад". Дело в том, что несмотря на выполнимость второго этапа, как признают и эксперты, и Минздрав, перспективы улучшения демографической ситуации с каждым годом все более усложняются. Так, уже в ближайшие пять лет ожидается значительное (на 2 млн человек) сокращение числа женщин активного репродуктивного возраста (20-29 лет) и рост численности населения старше трудоспособного возраста (особенно в возрасте 80 лет и старше). На этом фоне планы третьего этапа концепции - довести численность населения до 145 млн человек, а ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет - выглядят трудновыполнимыми.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter