Утверждено обвинительное заключение в отношении еще одного организатора "Северного Братства"

Заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем было утверждено обвинительное заключение в отношении Олега Трошкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По мнению следствия в 2007 году Трошкин вступил в организацию "Северное братство" "для совершения преступлений экстремистской направленности". Целью организации был приход к власти в Российской Федерации в результате "бархатной революции". В дальнейшем планировалось "изменение конституционного строя и территориальной целостности страны при создании на части ее территории государства под названием "Светлая Русь". Для этого "Северное братство" разработало программу «Национального освобождения русского народа», которая предусматривала совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды.

Трошкин, считает следствие, организовал пропаганду и агитацию идей "Северного братства", привлекал новых членов, финансировал деятельность организации, участвовал в совещаниях руководителей "Братства", выполнял другие руководящие функции.

Трошкин организовал издание и распространение печатной продукции, "содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждающей ненависть либо вражду, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности и в отношении отдельной социальной группы". Для этого Трошкин использовал возможности возглавляемого им ООО "Издательско-полиграфический комбинат "ОТИС-МЕДИА".

Кроме того, Трошкин принял участие в создании интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему".

Уголовное дело расследовало Следственное управление ФСБ РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Трошкина направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в конце мая следственные органы предъявили обвинения в экстремизме супруге другого обвиняемого в организации группы "Северное братство", Антона Мухачева.

Ольге Мухачевой было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 205 (оправдание экстремистской деятельности) УК РФ.

16 мая Мосгорсуд счел законным отказ вернуть в прокуратуру для устранения недостатков дело Антона Мухачева.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов, которые просили отменить решение Савеловского суда, отказавшегося возвращать дело Мухачева в прокуратуру. Сам Мухаев был избит 29 апреля в здании Следственного управления ФСБ России, где проходило выездное заседание Савеловского районного суда по делу "Северного Братства". Человек, который представился майором Фесюковым, нанес ему несколько ударов по лицу. Избиение сопровождалось угрозами в адрес Антона и его семьи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram