Создан Русский комитет

20 июня в Малом зале Государственной Думы РФ на очередном круглом столе, посвященном "русскому вопросу", по предложению директора фонда РОД Владимира Тора был учрежден Русский комитет. Об этом сообщает сайт Русского Общественного Движения.

В президиум Комитета вошли Игорь Дьяков, ряд других депутатов фракции ЛДПР, а также глава Русского Общественного Движения Константин Крылов и один из лидеров движения "Русские", экс-глава ДПНИ Александр Белов.

Решения о создании комитета и составе президиума были приняты большинством голосов.

Участники круглого стола наметили ряд направлений, которыми будет заниматься Комитет.

Во вступительном слове лидер ЛДПР Владимир Жириновский еще раз напомнил, что либерал-демократы не первый год включают "русский вопрос" в свою повестку. Он также рассказал собравшимся, что в мэрию Москвы направлен запрос о выделении помещения под "Русский дом" - место, где можно будет проводить мероприятия, посвещенные проблемам русского народа.

Александр Белов коснулся проблемы репатриации русских. Он привел в качестве примера практику репатриации, принятую в Польше, и заметил, что сходную программу должна принять и Россия.

Наталья Холмогорова рассказала о проблемах русской правозащиты. Русские - самая незащищенная категория населения в России, поэтому развитие национального движения прямо связано с возникновением правозащитных организаций. Наталья перечислила дела, которыми занималось и занимается Русское Общественное Движение.

Константин Крылов особый акцент в своем выступлении сделал на создании ежемесячного русского журнала и воспитании профессиональных экспертных кадров, которые занимались бы проблемами русских - в полном смысле слова "профессиональных русских".

Также выступили Дмитрия Боровиков (НПФ "Память"), Герман Стерлигов, члены ЛДПР.

109.04 КБ

Владимир Жириновский произносит приветственное слово


110.08 КБ


112.16 КБ


89.00 КБ

Владимир Тор предлагает учредить Русский комитет

89.52 КБ

Константин Крылов: нам нужны настоящие "профессиональные русские"

98.27 КБ

Наталья Холмогорова рассказывает о русской правозащите

78.36 КБ

Выступает Александр Белов


135.56 КБ

Зал был полон


115.08 КБ

113.38 КБ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram