В Госдуму внесен законопроект об обязательном экзамене по русскому языку для поступающих в школы и вузы

Члены фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об обязательном экзамене по русскому языку для всех поступающих в вузы и средние специальные учебные заведения, сообщает "Интерфакс".

"По мнению парламентариев, введение обязательного экзамена по русскому языку позволит обеспечить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в российские образовательные учреждения и дать стране высококвалифицированных специалистов", – сообщила пресс-служба фракции ЛДПР в Госдуме.

Как считают авторы законопроекта, поступившие в вуз молодые люди не смогут усваивать преподаваемый материал и полноценно готовиться к занятиям, если они не знают русский язык на должном уровне. Соответствующие изменения предлагается внести в два федеральных закона – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Депутаты от ЛДПР указываеют на то, что сегодня в вузы поступает молодежь, уровень знаний которой по русскому языку не соответствует требованиям вузов. Прежде всего это касается абитуриентов из национальных регионов страны, отмечают авторы законопроекта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram