Стороне защиты в "деле Тихонова-Хасис" не дали выступить с репликой

В Мосгорсуде, где заканчивается рассмотрение дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, завершились прения сторон. Представитель обвинения прокурор Локтионов отказался от своей реплики, тем самым лишив защиту возможности выступить со своей репликой. Об этом сообщила уполномоченный представитель правозащитного центра "Русская власть" Елена Деженкина, находящаяся в зале суда.

Подсудимые Евгения Хасис и Никита Тихонов выступили с последним словом. Оба обвиняемых заметили, что доказательств их виновности в убийстве представлено во время процесса не было, а доказательства их невиновности им не дали предъявить, назвав их доказательствами, которые  в суде не исследуются.

Судья Замашнюк фактически оборвал выступление Евгении Хасис, перебивая ее все время. Девушка, тем не менее, сказала, что если ее и Тихонова судят за убеждения, то пусть придумают соответствующую статью и так и заявят. Никита Тихонов выступил с очень коротким последним словом. Он сказал, что преступления не совершал и поэтому ему не в чем раскаиваться.

В настоящий момент объявлен перерыв для того, чтобы стороны составили вопросы для присяжных. Вопросы начнут составляться сегодня, продолжится заседание по составлению вопросов завтра в 10 утра. В 11 утра начнет работать коллегия присяжных, завтра же присяжным будут переданы вопросы и начнется вынесение вердикта. Возможно, вердикт присяжные вынесут уже завтра.

Как заметила представительница центра "Русская власть", у нее сложилось впечатление, что судья Замашнюк намеренно ускоряет рассмотрение дела, чтобы вынести вердикт до майских праздников. Видимо, он опасается, что коллегия, которая уже подготовлена для вынесения "нужного" решения, может не собраться. Возможно, прокурор Локтионов отказался от своей реплики с той же целью, отметила Елена Денежкина.

Прямую трансляцию из зала суда можно прочитать в микроблоге Русского общественного движения по адресу http://twitter.com/rod_ru

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram