Российские правозащитники поддерживают организатора московских гей-парадов "сквозь зубы"

Мещанский суд Москвы в пятницу, 15 апреля,  отклонил иск Николая Алексеева, организатора московских гей-парадов о защите чести и достоинства к главе Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмиле Алексеевой. Об этом сам Алексеев сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ). 

Алексеев пояснил, что основанием для подачи иска послужило выступление правозащитницы на радиостанции "Эхо Москвы" 31 августа 2010 года, где она назвала Николая Алексеева лжецом.

По словам собеседника агентства, он несколько раз общался с Алексеевой во время пресс-конференций и других мероприятий правозащитного характера. Алексеев утверждает, что между ними сложился ряд противоречий, которые, по его мнению, и дали повод Людмиле Алексеевой для высказываний в эфире радиостанции. Собеседник агентства не назвал суть этих противоречий.

Николай Алексеев сказал РАПСИ, что неоднократно пытался "найти общий язык" с правозащитницей, однако не встретил понимания. Он отметил, что российские правозащитники поддерживают его деятельность "сквозь зубы и только потому, что получают деньги с Запада и вынуждены что-то говорить".

Организатор гей-парадов напомнил, что не выиграл в России ни одного дела, и поэтому вынужден добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека, где регулярно одерживает победу и добивается наложения штрафов на Российскую Федерацию.

Он также напомнил, что уже обратился в мэрию Москвы за разрешением на проведение очередного гей-парада 8 мая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram