«Интеллигент-экстремистское» дело в Петербурге продолжает развиваться

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. После того, как в середине февраля был частично изменён состав следственной группы, ведущей расследование уголовного дела №123177, возбуждённого по ст.282.2. (организация и участие в деятельности экстремистского сообщества), работники Следственного управления решили расширить круг обвиняемых.

По результатам проведённых 4 марта обысков по местам проживания членов петербургского отделения партии "Другая Россия", обвинения по части 2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) были предъявлены ещё пятерым активистам: Владиславу Ивахнику, Роману Хренову, Равилю Баширову, Алексею Зенцову и Сергею Пороховому. Со всех них была взята подписка о невыезде. Таким образом, на сегодняшний день по данному уголовному делу  об "интеллигент-экстремистской ОПГ" проходят уже десять человек. К Андрею Дмитриеву, Андрею Песоцкому, Игорю Бойкову, Олегу Петрову и Александру Яшину, которым обвинение по 282-й статье было предъявлено прошлой осенью, добавили пятерых подельников. Таким образом, общее количество обвиняемых возросло вдвое.

Среди них есть люди, не только имеющие широкую известность в оппозиционных кругах, но и лично сталкивавшиеся с практикой путинского кривосудия.

Так, Роман Хренов, проживающий теперь в Санкт-Петербурге, полтора года назад был просто вынужден уехать из родного города Волжского Волгоградской области, где он, будучи активистом "Другой России", постоянно подвергался полицейским преследованиям. В 2006 году сотрудниками местного УБОПа и прокуратуры против него было сфабрикованной уголовное дело по ст.228 (при задержании подброшены наркотики), по которому он отсидел два месяца в тюрьме и в итоге получил полгода условного срока.

Алексей Зенцов в декабре 2004 года принял участие в известнейшей акции тогда ещё незапрещённой НБП в администрации президента РФ ("дело декабристов"). Итог - год в тюрьме до суда и приговор в 3 года условно в Тверском суде Москвы по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки").

Равиль Баширов, Владислав Ивахник и Сергей Пороховой - известные в Петербурге политические активисты, неоднократно принимавшие участие в уличных акциях несистемной оппозиции.

В настоящее время в Москву, в институт культурологи оправлены на психо-лингвистическое исследование аж 27 компакт-дисков с аудио- и видеозаписью с мест собраний питерских "другороссов". Следственное управление очень интересует вопрос: не содержались ли в высказываниях оппозиционеров призывы, направленные на разжигание национальной, религиозной, расовой и социальной розни? Зная практику проведения большинства  современных "экспертиз", есть основание предполагать, что по её результатам круг обвиняемых могут расширить, а уже предъявленные обвинения утяжелить.

Похоже, мы возвращаемся к мрачной эпохе середины-конца XIX века, когда царская охранка отправляла людей на каторгу, а то и на эшафот даже не за участие их в каких-то митингах или демонстрациях, а просто за факт создания кружков, проводивших регулярные собрания. Ведь и обвиняемым членам "Другой России" пока что ничего иного, кроме проведения собраний и уплаты членских взносов, следователи не предъявляют.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram