СК РФ: в судью Чувашова стрелял "экстремист"

Следственный комитет РФ заявил, что личность непосредственного исполнителя убийства в апреле 2010 года федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова установлена, сообщает "Интерфакс".

Исполнителем убийства, сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, является 28-летний москвич Алексей Коршунов. Он объявлен в розыск, ему судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие заявляет, что внешность убийцы соответствует описаниям свидетелей.

Следователем вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, совершенное из мести за осуществление им правосудия при вынесении приговоров об экстремизме)". По его словам, в настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД РФ проводят мероприятия, направленные на розыск Коршунова, "а также на установление иных лиц, причастных к организации и совершению убийства судьи".

Труп федерального судьи Эдуарда Чувашова обнаружили 12 апреля 2010 года на третьем этаже дома 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал убитый. В его теле нашли два огнестрельных ранения. Относительно убийцы известно, что в судью стрелял мужчина моложе 30 лет, славянской внешности, в день убийства одетый в темные джинсы и темную матерчатую куртку. По факту убийства возбудили уголовное дело по двум статьям - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия.

Основной версией преступления являлась профессиональная деятельность Чувашова. В числе дел, которые вел Чувашов - процесс Артура Рыно и Павла Скачевского, обвиненных в совершении убийств по мотивам межнациональной ненависти.  Таким образом приоритетной является версия о причастности к убийству членов нелегальных националистических организаций ультраправого толка из окружения осужденных Чувашовым. Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах. Версию о принадлежности исполнителя преступления к националистическим организациям следствие отрицает.

После осмотра места происшествия были изъяты пули калибра 7,62 мм, предположительно от револьвера "наган". И тот факт, что пистолет убийца унес с собой, по мнению источника в силовых структурах "лишний раз подтверждает версию о причастности к преступлению экстремистских группировок, которые, как правило, не оставляют оружие на месте преступления". Однако, само следствие отрицает версию о принадлежности исполнителя преступления к националистическим организациям.

  По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, Чувашев также занимался делами о вымогательствах и взятках. По ее словам, Чувашов рассмотрел в Мосгорсуде порядка 20 дел, в том числе и по тяжким статьям. Судья ни разу не обращался в правоохранительные органы и не сообщал о каких- либо угрозах.

Кто такой Алексей Коршунов, в русской правозащитной среде не знают.  "Я не знаю такого человека, никогда даже о нем не слышал", - заявил "Интерфаксу" координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский, отвечая на вопрос. "Это мода такая, списывать все преступления на экстремизм. Этот человек может быть и нанятым киллером, к примеру", - добавил Барановский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram