Украина выдала России участника массового убийства в Кущевке

Украина выдала России очередного разыскиваемого по делу о массовом убийстве в станице Кущевская, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры РФ Марины Гридневой. На этот раз Украина удовлетворила запрос о выдаче Владимира Алексеева. Он обвиняется в совершении убийства двух и более лиц, в том числе малолетних, в составе группы по предварительному сговору (п."а", "в", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ).

Установлено, что в ноябре 2010 года Алексеев в составе преступной группы согласно ранее распределенным ролям непосредственно участвовал в совершении убийства 12 человек, в том числе малолетних, в станице Кущевской Краснодарского края. В отношении указанного лица вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск.

В декабре 2010 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Украины запрос о выдаче Алексеева для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен. В настоящее время согласовывается дата передачи Алексеева в Российскую Федерацию.

Ранее, 9 февраля 2011 года, другой фигурант по данному уголовному делу Вячеслав Рябцев был экстрадирован в Россию.

 5 ноября 2010 года в частном доме в станице Кущевская Краснодарского края были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). В настоящее время под стражей по данному делу находятся лидеры организованной преступной группы (ОПГ) станицы Кущевской Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз, а также несколько рядовых участников банды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram