Минздравсоцразвития изменит схему квотирования миграции

Схема квотирования иностранной рабочей силы в ближайшее время будет изменена в России. Об этом сказал вчера в ходе форума "Миграция в России: сотрудничество и безопасность" начальник отдела трудовой миграции минздравсоцразвития Геннадий Седаков, сообщает "Российская газета".

Если, по мнению чиновника, в период кризиса встал вопрос сохранения и создания рабочих мест для россиян, сейчас количество пребывающих в страну мигрантов можно увеличить. В частности, Седаков назвал действующую систему квотирования долгой и громоздкой. "Она, к примеру, не позволяет малому бизнесу привлекать иностранную рабочую силу в нужном объеме и короткие сроки", - сказал Геннадий Седаков.

Хотя чиновник не стал уточнять, как и когда поменяются механизмы привлечения гастарбайтеров, он отметил, что ведомство изучило опыт мирового сообщества по регулированию миграции - в частности, США.

Также Седаков напомнил, что уже сейчас можно приехать трудиться в Россию вне квоты -  например,  по патенту, и в связи с этим пообещал в скором времени "удивить" российское общество "новыми направлениями" по привлечению рабочей силы. 

По разным оценкам в настоящее время в Соединенных Штатах Америки находятся от 10 до 20 миллионов нелегальных мигрантов. Консерваторы не первый год призывают власти реформировать иммиграционное законодательство в сторону ужесточения. В декабре 2010 года республиканцы в Сенате заблокировали законопроект, дающий право некоторым нелегальным мигрантам узаконить свое положение. Аналогичный законопроект был заблокирован осенью прошлого года. Свои проекты миграционного законодательства, более жесткого по сравнению с общеамериканским, были разработаны в штатах Аризона, Юта и Флорида.

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram