Проект Минздрава, представившего новый механизм набора иностранной рабочей силы, предусматривает квоты

Минздрав представил механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран, с которыми установлен безвизовый порядок въезда-выезда.Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Организованный набор подразумевает трудоустройство иностранных работников к определенным работодателям на конкретные рабочие места с известными условиями и оплатой труда, поясняют в Минздраве. Оргнабор будет проводиться в рамках квотирования.

Согласно документу, в странах, которые решат в нем участвовать, будут открыты центры содействия миграции. Они должны активно контактировать с территориальными органами ФМС и службами занятости населения. Кроме того, в странах СНГ будут открыты также центры медицинского освидетельствования, в котором будущие мигранты смогут пройти медосмотр, и центры информирования.

Желающие работать в РФ смогут пройти переобучение с помощью специальных программ, которые также будут направлены на интеграцию мигрантов,— например, программ обучения русскому языку и культуре.

Из документа следует, что на первом этапе будут определяться потребности в иностранных работниках и "выявляться" работодатели. Также будет организован мониторинг замещения рабочих мест, на которые планируется привлекать мигрантов. Далее через центры содействия миграции в стране проживания будет происходить собственно подбор иностранных работников требуемой квалификации.

Соискателей будут тестировать на соответствие заявленным профессионально-квалификационным требованиям, кандидатуры претендентов также будут согласовываться с работодателем.

Мигрантам усилиями властей и работодателей будут организованы проезд, прием и возвращение обратно в страну их постоянного проживания, а также миграционный учет, заключение трудовых договоров и временное обустройство.

"КоммерсантЪ" приводит оценки экспертов, недовольных сохранением механизма квотирования и жесткостью схемы регулирования потока мигрантов. "Если мигранты будут приезжать только через организованный набор и квоты, то квоты сократятся вдвое. Будет небольшое количество мигрантов, приехавших организованно, а все остальные станут нелегалами. Хуже всего придется малому и среднему бизнесу",— считает ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян.

Председатель совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов утверждает, что представленный механизм не рассчитан на массовость, не подкреплен деньгами и трудозатратен для госструктур.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает отказаться от квотирования иностранных рабочих.

"Мы предлагаем отказаться от квотирования. Это вопрос дискуссионный. Но у мнения о том, что нужно отменить квотирование, больше сторонников, чем у того, что не нужно отменять", - сказал глава службы Константин Ромодановский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram