Ельцин считает ошибки Путина

По мнению Валерия Федорова, оценка личности Бориса Ельцина сопряжена с двумя факторами. Первый - августовский кризис, дискредитировавший политическую власть и реформы в целом. Второй – добровольный отказ Бориса Николаевича, дезавуировавший обвинения в его патологической любви к власти. Эти разнонаправленные факторы действуют и поныне. Образ Ельцина оказался раздвоен, но победить может один из них.

В то же время политолог считает, что историческая оценка роли этой личности будет зависеть и от деятельности его преемника, выбор которого стал последним, возможно единственным, крупным шагом Ельцина, способным облагородить его образ. От того, сколь благим для страны будет правление Путина, будет варьироваться оценка роли экс-президента. И чем глубже в прошлое будет уходить его эпоха, тем эта оценка будет трезвее.

Если считать, что последней задачей Ельцина было привести к власти преемника, который бы не подвел страну к новой кровавой смене элит, пересмотру результатов приватизации, отказу от «ельцинской» конституции, то он с ней справился. «Пока все идет в заданном направлении, - подчеркнул Федоров, - хотя реальность подбрасывает все новые проблемы и возможности». Ельцин уходил в эпоху конфронтации с Западом, когда Россия там ассоциировалась с «грязными» деньгами, отношения с НАТО и США были испорчены из-за конфликта в Югославии, острыми были споры по ПРО. Сегодня же двухсторонние отношения со Штатами выходят на уровень, о котором Ельцину можно было только мечтать...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram