В Севастополе состоялась конференция общественной инициативы "Креативная дипломатия"

29 ноября 2010 г. Общественная инициатива «Креативная дипломатия» провела в городе Севастополе научный семинар, посвященный роли Крыма в сохранении исторической общности России и Украины. К дискуссии были приглашены молодые эксперты ведущих ВУЗов Севастополя и Крыма, молодежные организации и движения, а также независимые эксперты и журналисты. В рамках приветственного слова президент Общественной инициативы «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова особо подчеркнула важность создания механизма постоянного диалога между молодежью Крыма и России.

Представители молодого экспертного сообщества братских стран обсудили значение Севастополя и Крыма в укреплении цивилизационного единства России и Украины на современном этапе, затронули вопрос о статусе русского языка и его роли в сохранении межнациональной стабильности в Крыму. Участники семинара ознакомились с проблематикой сотрудничества Черноморского флота России и военно-морских сил Украины на современном этапе. Был проведен ситуационный анализ российского и украинского информационного пространства в контексте выявления взаимных стереотипов и мифов, мешающих адекватному восприятию друг друга.

Помимо бурного обсуждения различных тем в рамках панелей семинара, молодые люди имели возможность познакомиться, наладить контакты, продумать варианты дальнейшего взаимодействия в рамках предложенного формата, наладить партнерские отношения с рядом молодежных организаций, что в дальнейшем может переродиться в новые совместные проекты.

Практическим результатом встречи является решение о развитии подобного диалога на постоянной основе в Крыму, Москве, а также других регионах России и Украины.

Представители «Креативной дипломатии» выступили с инициативой создания молодежной экспертной сети двух стран на базе проекта организации «Голос молодых экспертов» с целью объединения интеллектуального потенциала международников, политологов и журналистов постсоветского пространства.

Подробнее о проекте «Голос молодых экспертов» смотрите на сайте «Креативной дипломатии» www.picreadi.ru

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram