Слова Лужкова о принадлежности Севастополя — спланированный удар по Медведеву

Очередной российско-украинский скандал, начавшийся с заявления московского мэра Юрия Лужкова в Севастополе по поводу государственной принадлежности этого города, больнее всего ударил по президенту России Дмитрию Медведеву, хоть это и неочевидно на первый взгляд.

При президентах Кучме, Ющенко и Путине российско-украинские отношения пребывали в глубокой стагнации и развивались от кризиса к кризису. Поэтому многие наблюдатели надежду на их улучшение связывали с появлением в Кремле Дмитрия Медведева, который, к тому же, хорошо разбирается в украинском политическом процессе и многих ведущих украинских политиков знает лично.

Оптимисты говорили, что при президенте Медведеве российско-украинские отношения начнутся как бы заново — с чистого листа. Характерно, что последние годы Лужков хранил молчание по поводу Крыма и Севастополя, и высказался ровно на четвертый день после инаугурации нового президента.

Однако МИД РФ в своем заявлении фактически поддержал позицию Лужкова, что, на самом деле, и является настоящим скандалом, бьющим прежде всего по имиджу Дмитрия Медведева: с подачи Лужкова властная корпорация как бы указывает президенту его место в политической системе.

Хотя подобный властный расклад способствует ухудшению международного имиджа России.

Разумеется, этот скандал если и имеет что-то общее с проблемой Севастополя, вступления Украины в НАТО, политики Виктора Ющенко и дислокации ЧФ РФ, то лишь в последнюю очередь.

А угроза Лужкова — Затулина, что Россия выйдет из «большого» договора с Украиной и «заберет с собой» Севастополь, не имеет смысла, поскольку в нем установлена вовсе не принадлежность Крыма и Севастополя (это было сделано еще на заре создания СНГ), а статус и длительность пребывания Черноморского Флота РФ в этом городе.

Кроме того, жесткие и негативные высказывания ведущих российских политиков по поводу Украины (а негативные почти все!), лишь увеличивают количество сторонников интеграции в НАТО внутри самой Украины и усиливают мотивации и аргументы пронатовски ориентированных украинских политиков и лидеров общественного мнения. Их логика такова: если суверенитету Украины реально угрожают, а заявления Юрия Лужкова, Юрия Балуевского, Сергея Лаврова, а также приписываемые президенту Владимиру Путину слова об Украине на встрече с Джорджем Бушем в Бухаресте свидетельствуют именно об этом, то надо бегом бежать в НАТО и искать там гарантии своего суверенитета.

Возможно, российские политики вовсе и не собирались пугать Украину, возможно, они выступают за самое тесное и плодотворное развитие российско-украинских отношений, однако в международных отношениях актуально не то, что ты сказал, а то, что твои слушатели услышали.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter