Утомленные Михалковым

Да, вы поняли правильно. Я таки посмотрел знаменитый фильм Михалкова «Утомленные солнцем-2». Привлеченный кучей отрицательных рецензий, я решил лично убедиться, так ли фильм плох, как говорят о нем критики, или же общественность ошибается. Ну что сказать?

Во-первых, вопреки устоявшемуся мнению, в зале было не так уж малолюдно. Из 100 мест было заполнено примерно 15, а я-то льстил себя надеждой, что буду единственным зрителем. Напрасно! Люди столь коварны!

Во-вторых, фильм оказался не так уж плох. Он представляет собой серию слабо связанных между собой баллад, объединенных, как бочка обручами, тремя историями — историей из 1943 года, в рамках которой герой актера Меньшикова ищет следы комдива Котова. А также двумя историями из 1941 года — приключениями Котова на войне и приключения его дочери на ней же. Дочь считает, что отец погиб, отец считает, что погибла дочь.

У фильма только одна проблема — неясно, зачем он вообще снят. Чтобы показать ужасы войны? Чтобы шокировать зрителя? Чтобы рассказать о злом Сталине?

Злой Сталин, кстати, в фильме присутствует, вместе со злым Берией. Они очень злые. Почему злые — не могу вам сказать, ничего ужасного в кадре не делают. Хотя творится в нем форменная шиза. Например, в начале фильма комдив Котов кормит товарища Сталина тортом с изображением товарища Сталина. Наверное, это такой концепт: Ленин — гриб, Сталин — торт.

Сталин нюхает торт с изображением Сталина и едва не лижет, говоря «вкуснятина». И тут комдив Котов макает Сталина лицом в Сталина. Естественно, просыпается с воплем в концлагере. Это был сон, всего лишь сон. Уф.

После чего внезапно происходит побудка всех политических, причем политического Котова переписывают к уголовникам, после чего политических мгновенно расстреливают из пулемета. Уголовные разбегаются.

Следующая баллада. Какой-то мост, который минируют два военных, один офицер, другой, видимо, какой-то сержант или солдат из нацменов. Систематически на мост прорывается какой-то офицер с тупым и злобным лицом и требует именем командования прекратить отступление. Олицетворяющие народ солдаты посылают его на фиг и в конце концов убивают. Над мостом летают гуманитарные немецкие бомбардировщики, но не бомбят его, поскольку хотят сохранить его для своих войск. В конце концов мост взрывают советские. Мораль — вот такое они, советские, г., сначала войскам отступать не дают, потом мост взрывают. Сволочи.

В это время в пионерском лагере пионервожатая Котова не желает отрекаться от умершего, как она думает, отца. Единственный осмысленный момент в фильме.

Далее опять какой-то бред. Пионерлагерь эвакуируют на корабле Красного Креста. У всех военных на борту капитан отбирает оружие. Далее идут по морю. Над кораблем летают благородные немецкие самолеты, но не бомбят, потому что соблюдают какую-то конвенцию. Очень маловероятно, что такая конвенция реально действовала. Но тут один из немцев-летчиков решает насрать на Красный Крест (буквально).

Он открывает колпак (стеклянную штуковину, которая защищает летчиков) и высовывает на вольный воздух свою ж-пу. Самолет снижается. Но тут кто то из советских военных, сохранивших в каком-то кульке ракетницу, вынимает ее и стреляет фрицу в ж-пу. Немец погибает от прямого попадания. В отчаяния летчик самолета (погибший был то ли штурманом, то ли стрелком, то ли еще кем) расстреливает капитана корабля. Тогда командир немецких самолетов приказывает полностью уничтожить транспорт Красного Креста, а иначе немцев обвинят в нарушении конвенции.

Немецкие самолеты расстреливают транспорт, все гибнут, за исключением Михалковой и священника-Гармаша, которые плывут по морю-окияну, держась за морскую мину (да, так!). В процессе безногий, как выясняется, священник Гармаш крестит младую Котову, после чего отпускает мину и уплывает в окиян на погибель. Михалкова-Котова на верной мине доплывает до берега, а у берега отпускает ее со словами «Плыви, мина». Мина плывет и уничтожает транспорт с советским архивом, бюстами Сталина и истеричной бабой.

Какую мораль извлечь из этой истории? Не знаю. Побоюсь Бога.

Далее сюжет овцой скачет по кочкам. В штрафбат, где служит смертником Михалков и опытные, видавшие виды и жизнь уголовники, которым так и хочется пожать руку и доверить кошелек, прибывают кремлевские курсанты, необстрелянные парни ростом 183 см. Ребята наивные, пороху не нюхали, короче полная фигня по сравнениями с нравственными уголовниками. Лишь один курсант, грузин, серьезно относится к жизни и войне. Дальше все залегают в окопах, потом сзади появляются танки.

Грузин бежит к ним навстречу, потому что думает, что это свои. Грузин прыгает и скачет перед танком. Наконец, из танка высовывается танкист и бросает грузину портрет фюрера. Грузин понимает, что это немцы и пытается заколоть танк штыком. Танк наматывает его на гусеницы. Следует скоротечное сражение, в ходе которого всех, кроме Михалкова и его друганов, убивают. Талантливый лейтенант-командир штрафбата стреляется, поняв, что во всем виноват Сталин. Мораль эпизода — во всем виноват Сталин. Особенно в гибели мальчишек ростом 183 см.

Другая новелла (нет сил пересказывать, но приходится). Какое-то село, в селе немцы и почему-то Михалкова. Немцы пытаются изнасиловать Михалкову и еще какую-то бабу, но они закалывают их вилами. Прежде чем насиловать, немцы убивают целую толпу цыган. Затем немцы сгоняют всех жителей деревни в сарай в отместку за убитых и поджигают. Михалкова и баба лицезреют это и мучаются духовно. Приходят к выводу — бог хочет, чтобы они жили. Мораль истории — бог хочет, чтобы они жили.

Все это время Меньшиков в своем 1943-м ищет Котова и выясняет, что, несмотря на необыкновенный героизм, тот всегда отказывался покидать штрафбат, потому что, видимо, искал смерти, так как думал, что дочь погибла. Мораль истории — герой этот Котов, да и пуля его не берет.

Еще новелла. Умирает раненый солдат. К нему спешит санитарка Михалкова. Солдат просит, чтобы перед смертью она ему, 19-тилетнему, показала сиськи. Он не видал сиськи за всю свою молодую жизнь! Михалкова показывает сиськи. Солдат умирает (видимо, от ужаса). Мораль истории — мы вам покажем сиськи!

Уф, основное я изложил.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter