Клуб «Русский Интерес» возобновил заседания

23 апреля 2009 года независимый экспертный Клуб «Русский Интерес» возобновил заседания.

Клуб «Русский Интерес» — независимое экспертное сообщество, организованное Русским Общественным Движением (РОД), объединяющее наиболее известных политических мыслителей — публицистов и идеологов русской национально-патриотической ориентации. Клуб основан в 2008 году. 23 апреля организаторы впервые приняли участников встречи в собственном помещении — «Ставке на Пятницкой», совместив первую после перерыва дискуссию с новосельем.

Темой заседания стали российские политические итоги 2009 года.

В своем докладе известный философ и политолог, председатель РОД Константин Крылов подчеркнул, что российская власть, создавшая практически непробиваемую в стабильной ситуации систему «внутреннего суверенитета» — независимости власти от собственного народа — оказалась не готова к кризису. Кремль опасается массовых народных выступлений и готовится подавлять их силовыми методами, расформировывая армию, непомерно раздувая штат внутренних войск и совершенствуя репрессивное законодательство. Однако, скорее всего, нас ждут не открытые волнения, а иная форма национального сопротивления, труднее уловимая и намного более эффективная — массовый саботаж.

Содокладчик, идеолог русского этнонационализма Александр Севастьянов в своем выступлении добавил, что кризис заставляет ожидать обострения противоречий внутри самой властной верхушки вплоть до кремлевской гражданской войны. Не исключены резкие и неожиданные изменения политической ситуации — в том числе возможно, что одна из противоборствующих сторон попытается мобилизовать в своих целях русскую национальную идею.

В обсуждении докладов приняли участие постоянные участники и гости Клуба: Валерий Соловей, Максим Калашников (Владимир Кучеренко), Александр Самоваров, Владимир Тор и многие другие. Выступления «под запись» чередовались со свободным разговором «без записи».

В заключение участники приняли решение дополнить заседания Клуба, посвященные теоретическим проблемам русского национализма, — более узкими и более частыми встречами «рабочей группы» для обсуждения практических вопросов и предложений по работе на благо русского народа.

Доклады, прозвучавшие на заседании Клуба, а также отдельные выступления в прениях в ближайшее время будут опубликованы на сайте Агентства Политических Новостей, а также в некоторых других СМИ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram