Украина вступила в ВТО

Украина завершила все необходимые процедуры для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 152-м полноправным участником этого клуба.

Договор о присоединении Украины был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года. Верховная Рада ратифицировала этот документ 10 апреля, а президент Украины Виктор Ющенко - 16 апреля.

В тот же день была отправлена нота генеральному секретарю ВТО, после чего началась формальная процедура по вступлению Украины в торговый клуб. Украина пыталась стать членом ВТО с середины 1990-х годов.

Существует мнение, что Украина пошла сразу на ряд уступок своим торговым партнерам, входящим в торговый клуб, чтобы поскорее вступить в ВТО.

На Украине почему-то считают, что вступление в ВТО поможет экспортировать местные товары на рынки Европы. Пока что единственным экономическим результатом стала отмена ряда квот, направленных на защиту местных производителей, что может привести к увеличению импорта.

Таким образом, Украина еще раз подтвердила, что отношения с Западом являются для нее приоритетными, а для России вступление Украины в ВТО означает еще и появление нового партнера при проведении переговоров о вступлении в ВТО самой России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter