Инда взопрели озимые

В распространённом недавно пресс-релизе загадочной Ассоциации офисных сотрудников (АОС) заявлено, что под Питером намечается создание чудо-фермы, которая займётся производством «стопроцентно экологически чистых продуктов», «без использования, каких-либо химических удобрений и добавок». Это, как сообщается, будет «классическое деревенское хозяйство, работающее по дедовским традициям».

На ферме предполагается создать 40 постоянных рабочих мест для бывших офисных сотрудников. И это только начало.

«В повсеместном развитии подобных небольших эко-хозяйств, - отмечается в пресс-релизе, - мы видим будущее России, поскольку это позволяет решить две большие проблемы – трудоустройство безработных и решение проблемы продовольственной безопасности страны, что весьма важно, поскольку существует определенная зависимость от импорта некоторых видов продовольствия».

Что на это сказать?

Для начала уместно заметить, что «определённая зависимость» и «от некоторых видов» - крайне деликатные формулировки. Россия подсела на иглу импортных поставок еды со страшной силой. Только заграничного мяса, например, в супермаркетах наших крупных городов до 70 процентов.

Правда, всю прошлую весну, лето и осень российский Минсельхоз готовил Доктрину продовольственной безопасности, бронебойной силы документ, о котором, подрагивая от восторга, писали официальные СМИ. Но затем, когда в правительстве посчитали деньги, необходимые на продбезопасность, да подразумевающую, как водится, немалый распил - оказалось, что может не хватить на Олимпиаду. И Доктрина была тихо похоронена. Никто больше о ней не вспоминает.

Зато вот теперь на смену приходит народная идея: преодолеть зависимости РФ от импорта еды за счёт выращивания экологически чистой сельхозпродукции уволенными офисными сотрудниками. Идея, конечно же, представляет собою чистый беспримесный бред.

Дело не только в том, что её авторы смешивают в кучу две разные проблемы: нехватку доступного продовольствия и - экологически чистого. Поскольку то, которое чистое – оно очень дорогое. Раз в пять дороже «простого» импортного. А то и в десять. Спросите вон хоть у видного российского фермера Германа Стерлигова.

И даже не в том дело, что удобрения правильно называются не «химические», а минеральные. Бывают органические удобрения, это те, что из коровы, а все остальные – и есть минеральные. В свою очередь, они делятся на азотные, калийные и фосфорные. Каждый вид удобрений крайне необходим растениям, если не злоупотреблять. Без правильного и своевременного внесения минеральных удобрений ни фига у вас не вырастет.

Но главное всё-таки в том, что заставить горожан в сколько-нибудь заметных количествах переезжать в деревню и месить говнище на ферме может только прямой голод, до которого всё же не близко.

А те, кто не с голоду, а сдуру, от большого романтизма всё же переедут – очень быстро вернуться домой, на асфальт, к горячей воде и паровому отоплению. Потому что ферма это совсем не дача, ребята. И не выходные у дедушки в Псковской области.

Кстати, скорее всего, никакой АОС и тем более её пресс-службы в природе не существует. Это такой же русский морок, как Доктрина продовольственной безопасности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram