Обострять отношения с Америкой Россия не собирается

Причина фактического отказа Медведева от большинства предложений, выдвинутых российской стороной к саммиту G-20, состоит в том, что предварительное зондирование почвы показало - ни Америка, ни другие ключевые члены «двадцатки» не поддержат эти предложения. В этом смысле выходить с ними на саммит для России означало бы подставиться, поставить себя в заведомо невыигрышную ситуацию. В дискуссии такого формата важен прогноз результата, и если он негативный, то дискуссию лучше не начинать. Таковы правила игры, и я думаю, и Медведев, и Дворкович понимают это правильно.

Обострять же отношения с Америкой Россия сегодня не собирается, поскольку преодолеть кризис в режиме конфронтации с США ей точно не удастся. Поэтому Россия отозвала заведомо непроходные предложения, чтобы не нарываться на скандал с единственной сверхдержавой современного мира.

Идея же наднациональной валюты будет в ближайшее время обсуждаться достаточно широко, но в обозримом будущем никакой новой наднациональной валюты не появится. Главной резервной валютой мира останется американский доллар, и все ключевые экономические державы мира, включая Китай, формально выступающий энтузиастом проекта новой наднациональной валюты, очень заинтересованы в стабильности доллара. Китай имеет огромные активы, номинированные в долларах, и двадцать процентов китайской промышленности сегодня работают на США.

То есть, в мире слишком многое зависит от благополучия доллара, чтобы мир от него отказался. Другое дело, что сегодня стало очевидно, что Вашингтон идет путем управляемой инфляции, снижения курса доллара. Это, в свою очередь, бьет по интересам огромного числа инвесторов – и государств, и частных игроков. Поэтому многие страны мира заинтересованы в том, чтобы использовать свои возможности давления на США с тем, чтобы монетарная политика Вашингтона согласовывалась с ними и учитывала их интересы.

Разговоры о новой наднациональной валюте надо рассматривать именно в этом контексте, ни в каком другом. Это некая попытка надавить на Вашингтон, чтобы он свою политику в отношении доллара координировал с крупнейшими экономиками мира, зависящими от доллара, но, вместе с тем, в качестве глобальной резервной валюты останется доллар, и останутся региональные резервные валюты, которые существуют и сегодня.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram