Российско-американские отношения балансируют на грани

Джордж Фридман, генеральный директор глобальной разведывательно-аналитической группы «Стрэтфор», автор книг «Секретная война Америки», «Следующие сто лет: прогноз на XXI век»:

 

- Какой была реакция американцев на новость о возможном закрытии базы Манас?

- Одним словом эту реакцию можно описать как озабоченность.

Озабоченность потому что закрытие этой базы создает серьезные проблемы для ведения военных действий в Афганистане, а также потому что заставляет задуматься о том, чего именно пытается добиться Россия. В Вашингтоне произошла смена администрации и российско-американские отношения могли бы получить новый импульс, однако, закрытие базы в Манасе это однозначно шаг назад.

На сегодняшний день российское правительство говорит одно, а делает совершенно другое. Москва заявляет, что не имеет никакого отношения к закрытию базы, однако, в США этому никто не верит. В Америке считают, что закрытие базы в Манасе было организовано русскими. Потому что если бы русские действительно хотели бы улучшения российско-американских отношений, как они это заявляют, они могли бы предотвратить закрытие базы.

Так что сейчас российско-американские отношения балансируют на грани. Россия продолжает вести себя с Америкой, как будто в Белом доме по-прежнему находится Джордж Буш.

- По вашему мнению, почему решение о закрытие базы было принято именно сейчас?

- Я полагаю, что российская власть хочет получить от новой администрации гарантии сохранения доминирующей позиции России на постсоветском пространстве.

Это помогло понять, что основной проблемой в российско-американских отношениях был не президент Буш и его политика, а российское правительство. Так что закрытие базы в Манасе надо рассматривать как продолжение российской позиции, как продолжение того, как Москва вела себя во время президентства Джорджа Буша. Администрация Обамы попросила Россию помочь в разработке нового пути в Афганистан, Россия дала понять, что она, в принципе, готова помочь, но только за очень большое вознаграждение. Что и попыталась донести до Вашингтона с помощью закрытия базы в Манасе.

- По вашему мнению, принесет ли какие-нибудь плоды игра, которую, по мнению Вашингтона, ведет российское правительство?

- Русские, по моему личному мнению, хотят от американского правительства гарантий того, что расширению НАТО будет положен конец, и что вместо двусторонних отношений с бывшими советскими республиками Вашингтон должен будет говорить с ними через Москву. Это позволит русским иметь свою сферу влияния на постсоветском пространстве. Русские пытаются использовать ситуацию в Афганистане, чтобы получить такого рода уступки от американцев, чтобы получить контроль над постсоветским пространством.

Если бы я был американским политиком, то выбирая между ситуацией в Афганистане, то есть между ее возможным ухудшением и возвращением российского доминирования на постсоветском пространстве, я бы сказал, что второе гораздо опаснее, и что делать такого рода уступки России было бы ошибочным. Так что я думаю, что российское правительство переоценивает свои позиции, переоценивает то, что оно может получить от американцев.

- Ожидаете ли вы ухудшения российско-американских отношений?

- Если Москва будет продолжать использовать американское положение в Афганистане для выбивания стратегических уступок, они, безусловно, ухудшатся.

Как я уже сказал, в Вашингтоне появилось понимание того, что причина ухудшения российско-американских отношений крылась не в администрации Буша, а в российских амбициях на постсоветском пространстве. Я понимаю, почему русские пытаются добиться этого стратегического положения. Они думают, что Афганистан настолько важен для США, что мы готовы пойти на серьезные уступки для того, чтобы получить помощь в Афганистане. Но русские переоценивают важность Афганистана для США.

Если победа в Афганистане означает восстановление российской империи, то нас это не интересует. Мы не заинтересованы в росте российской силы вдоль европейских границ. Мы видели, как Россия использует свою силу, Москва поставила Германию в очень сложное положение, использовала нефть в качестве рычага давления на Украину, мы помним также недавние события в Грузии.

Так что вопрос заключается в том, хочет ли Россия заполучить обратно свое стратегическое влияние в этом регионе. Для США это вопрос исторической важности, и я считаю, что в этом контексте Афганистан не так важен для нас. В США сейчас происходит переоценка России и российско-американских отношений.

 - Будут ли США пытаться сохранить базу вопреки России?

 - США пыталась вести переговоры напрямую с Бишкеком, однако, эти переговоры потерпели поражение. Американо-киргизские отношения не сложились в первую очередь из-за финансовых соглашений между Россией и Киргизией. Такого мнение большинства людей в США, в том числе мое.

Мы считаем, что Россия пытается оказать давление на США, манипулируя базой в Манасе.

 - Изменит ли закрытие базы геополитическую ситуацию в регионе?

 - Для Афганистана эакрытие этой базы может иметь большое отрицательное значение. Однако гораздо важнее этого то, как поведет себя Россия.

Для России сейчас критический момент, потому что Москва должна определить, какими именно она видит российско-американские отношения. Москва не может больше заявлять, что ее инициативы остались неуслышанными в Вашингтоне, как она это заявляла последние годы, потому что в Америке новый президент и новая администрация. России предстоит принять историческое и стратегическое решение. Если Россия решит воспользовать тем, что США увязли в Афганистане, с тем, чтобы выторговать для себя американские гарантии российского доминирования на постсоветском пространстве, что я думаю, Москва и собирается сделать, это однозначно приведет к историческому перелому в российско-американских отношениях.

 

Беседовала Юлия Нетесова

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram