Это история на долгие годы

Вопрос о завершении в ближайшие дни контртеррористической операции в Чечне – это вопрос терминологии и формы, в которой мы должны продолжить работу в Чеченской республике в существенно иной, чем прежде, обстановке. Безусловно, мы хорошо понимаем, что ситуация в Чечне сейчас не та, что была к 1999 году и даже несколько лет назад. За это время многое изменилось. Прежде всего в Чечне не льется кровь в тех масштабах, как это было в предшествующие годы.

С другой стороны, на мой взгляд, преждевременно снимать эту проблему в принципе и выделять ее в отдельное рассмотрение. Очень может быть, нет необходимости называть это «контртеррористической операцией». За снятие, как и за выдвижение этого названия должны нести ответственность профессионалы. Именно они должны сказать, отпали ли причины для продолжения контртеррористической операции или нет. И здесь мнение Рамзана Кадырова важно, но оно не единственно важное, потому что любой руководитель хотел бы избавиться от опеки. Это вполне естественное желание. Вот и Рамзан Кадыров не очень рад тому обстоятельству, что в связи с проведением этой операции есть особые порядки принятия решений и тому подобные вещи. Республика ввиду пережитого находится на особом учете и положении.

С другой стороны, мы были бы очень поверхностными и наивными людьми, если бы решили, что история, пережитая Россией в Чечне, история в течение нескольких лет продолжавшегося конфликта вот так легко может быть сдана в архив. С этой сточки зрения переназвав то особое положение, в котором находится Чечня, нужно продолжить свои усилия. Это история на долгие годы – если иметь в виду не просто прекращение боевых действий, а глубокую интеграцию Чечни на условиях, которые для Чечни представляет российский закон и российская традиция.

Если мы пойдем на поводу у тех, кто предлагает прямо или завуалированно выделить Чечню в отдельное рассмотрение, фактически сделать ее государством в государстве, то в таком случае рано или поздно в той или иной форме конфликт может вновь разгореться. Мы не должны этого допустить. Мы должны последовательно, постепенно приводить не только Чечню как субъект Российской Федерации, но и людей, там живущих, к пониманию необходимости мирной жизни и, самое главное, к умению вести эту мирную жизнь, находить в ней интерес, радость. Нужно, чтобы жители республики отказались от существующей на бытовом уровне героизации событий 90-х годов.

Такого рода работа – не однодневная, она не может быть закончена с завершением контртеррористической операции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram