Миф Обамы

Миф Обамы мне представляется преувеличенным. Что такое сам Обама? Я тут писал несколько текстов и пытался проследить его биографию и биографию других президентов США, ну, хотя бы за двадцатый век. И получается, что Обама чуть ли не самый не опытный президент США за последнее время. Даже в двадцатом веке, человек, прежде чем стать президентом, обычно был либо вице-президентом (это понятно, человек становился президентом после того как президент либо помирал, либо его убивали), единственное исключение - Джордж Буш-старший, который победил с поста вице-президента на выборах .Второй вариант - это когда человек был сенатором, третий вариант, когда человек был министром.

И еще один вариант - губернатор. Клинтон, Рейган…

У всех политиков, которые становились президентами в США, как правило в биографии был большой кусок работы на высшем уровне, когда эти люди набирались опыта государственного руководства. Либо руководили крупными штатами, Франклин Делано Рузвельт был губернатором Нью Йорка, скажем.

На этом фоне, Обама - вопиюще не опытный человек. Что включает его политический back ground, по-моему, порядка восьми лет сенаторства в штате Иллинойс, не путать с сенаторством США, депутат регионального уровня на наши деньги.

У Обамы срок действия на "федеральном уровне" это 4 года сенаторства в Сенате США, т.е. он не досидел даже свой сенаторский срок (срок сенаторства - 6 лет).

Мой тезис: Обама - неопытный президент, который находится в обстоятельствах, которые ему сложно изменить, потому что происходит некоторое осыпание американского могущества. Но оно может происходить очень долго. Проявить такую феноменальную прыть как СССР, который взял и развалился за 3 года сложно. Западные державы разваливаются десятилетиями, если не столетиями. Британская Империя распадалась лет 50.

Америка сейчас находится в такой ситуации, если говорить о ней как о государстве, близкой к понятию "царя горы".

Гора уже немного осыпалась, царь уже накренился, но он еще никуда не падает. И эта ситуация, когда Америка еще никуда не падает, есть претенденты, которые могут ее сместить: ЕС, Китай, но которые не располагают средствами, чтобы ее сместить - все эти обстоятельства создают очень узкий коридор для действий Обамы. Обама вынужден проводить ту же политику что и Джордж Буш, смягчаю ее некоторыми маркетинговыми ходами. Очень характерны последние заявления американцев.

Они требуют от России, Китая, ЕС некоторых односторонних уступок и оправдывают это тем, что "У нас же Обама".

Мне кажется, что особой альтернативы бушистской политики нет, потому что единственная альтернатива - это схлопывание Америки, к которому сам мир не готов. И поэтому Обама неспособен реализовать возложенные на него надежды. И мне кажется, что у Обамы нет маневра в этом узком коридоре.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram