Черный Барак в Белом доме

Вступление в Белый дом Барака Обамы вызвало массовое ликование в США. В начале церемонии присяги нового президента толпа скандировала: «Обама! Обама!». Имя нового лидера окружено ореолом надежд во всем мире. Между тем он самый загадочный американский политик за многие десятилетия. Наблюдатели отмечают его способность произносить пламенные умильные речи, глубоко волнующие слушателей и заставляющие их не раз пустить слезу. У замечательных «спичей» Обамы лишь один недостаток – после них в памяти не остается ничего. Новый американский лидер представляет из себя медийный фантом в чистом виде и ему придется много потрудиться, чтобы перестать быть таковым.

Прежний президент, Джордж Буш, вошел в историю в основном своими «бушизмами», то есть полными неизъяснимого косноязычия афоризмами, многие из которых стали чуть ли не поговорками. Например, однажды в ответ на вопрос, почему несмотря на провалы в Ираке он не увольняет министра обороны Дональда Рамсфельда, Буш ответил в том духе, что «я – решатель (decider) и я решил, что Рамсфельду будет лучше оставаться на своем посту». Ошибки и провалы Буша хорошо запоминались, были его сильной стороной и сознательно использовались его пиарщиками для привлечения сочувствия к американскому лидеру.

У Буша была харизма простого парня из техасской глубинки, такого же, как вы или я, неспособного найти на карте половину государств мира и путающего Ирак с Ираном. Когда в разгар съезда Демократической партии 2004 года, который должен был выдвинуть Керри кандидатом на пост президента, Буш упал с велосипеда и поцарапал коленку, мир захлестнула волна сочувствия, перекрывшая новости с демократической конвенции. СМИ с триумфом сообщали, как Буша осмотрел личный врач, как мазали йодом коленку. Подчеркивалось, что президент совсем не пострадал и больше того, способен как и прежде выполнять свои обязанности. Итак, у Буша был ясный, четко очерченный образ. В отношении него американцы заблуждались мало. Хотя и считали приемлемой фигурой на высшем посту. У Буша были достоинства, были и недостатки. А вот у Обамы…

Обама – не личность. Никаких достоинств и недостатков у него поэтому нет. Он светит отраженным светом – светом надежд своих избирателей. И это, пожалуй, единственное, что он делает хорошо. За всю свою недолгую политическую карьеру Обама ничем не руководил всерьез. В самом деле, проведя несколько лет в кресле сенатора штата Иллинойс, их в штате пять десятков, он делает резкий карьерный прыжок и избирается сенатором США. Всё бы ничего, многие американские политики были сенаторами до того, как стать во главе страны. Но Обама поставил рекорд. Он единственный из президентов за последние десятилетия, который «вырос» из сенаторов в главы государства всего за четыре года! Он не дослужил даже своего первого шестилетнего срока и резко пошел на повышение, заняв кресло президента! По всем меркам впечатляющая карьера! Кто-то из наблюдателей сравнил Обаму с «киндерсюрпризом» Кириенко. Но даже молниеносная карьера российского премьер-министра была более гладкой. Он, прежде чем занять пост председателя правительства, все же успел побывать сначала первым заместителем министра, а затем и министром топлива и энергетики. Обама же «прыгнул» из региональных депутатов в федеральные и почти сразу же стал президентом страны.

Плата за феерическую карьеру – неопытность. Предшественник Обамы Буш-младший шесть лет был губернатором Техаса, получив ценный опыт руководства крупным штатом. Билл Клинтон был губернатором Арканзаса в течение десяти лет. Буш-старший – восемь лет вице-президентом у Рейгана, до этого – возглавлял ЦРУ. Сам Рейган был два срока губернатором Калифорнии, самого большого штата США. Да и другие американские руководители имели за плечами либо длительный опыт работы в парламенте, либо губернаторство, либо министерское кресло. У Обамы, как мы сказали выше, нет ничего. Ему придется учиться управлять государством прямо в президентском кресле. Пока же единственное, что он делает хорошо – гипноз аудитории, которая ждет от него чуда – решения всех тех сложнейших экономических и политических проблем, которые Америка получила в наследство от администрации Буша.

Перед Обамой стоит простенькая задача – что-то сделать с разваливающейся экономикой, с военным присутствием США в Ираке и Афганистане, с рекордным бюджетным дефицитом. Разрешить возникший при Буше кризис в отношениях с союзниками, прежде всего европейцами. Вот такая «несложная» в больших кавычках задача. Справится ли он с ней – большой вопрос. Конечно, человек, который всего за несколько лет «прыгнул» из сенаторов штата Иллинойс (то есть политиков регионального уровня, каковых сотни, если не тысячи) на позицию первого лица страны, выглядит весьма перспективным с точки зрения обучаемости. Если он научился быть хорошим кандидатом в президенты, почему бы ему не научиться быть хорошим президентом?

Вопрос только в том, готова ли ныне действующая американская политическая элита чему-либо научить своего президента? Ведь чуда ждут именно от Обамы, ждут в тот момент, когда ему самому больше всего нужна квалифицированная помощь. Понимая свою неопытность, Обама окружил себя политическими зубрами, доставшимися ему в наследство от администрации Клинтона. Начиная с будущего госсекретаря Хиллари Клинтон и кончая начальником его собственного аппарата. Людей из окружения прежнего президента вокруг Обамы много. Они, конечно, помогут ему справиться с текущим управлением страной. Но проблема заключается в том, что для выхода из политического и экономического тупика придется вырабатывать оригинальные политические решения. И в этом Обаме вряд ли помогут даже самые опытные чиновники, больно уж нетривиальной оказалась ситуация. Так называемое «регентское» президентство, то есть ситуация, когда вместо формального главы государства правит другой человек, хороша в тихие, спокойные, сытые времена, но не в случае, когда государственный корабль носится по волнам кризиса без руля и без ветрил.

Поэтому Обаме придется заново, уже сидя в Белом доме, доказывать своё право на управление страной. На этот раз не в ходже предвыборной кампании, а в ходе борьбы вокруг принятия решений по спасению американской экономики или по выводу войск из Ирака. От того, насколько эффективно Обама справится с этой задачей, зависит будущее его президентства.

В этом, кстати, он сближается с российским президентом Дмитрием Медведевым, перед которым стоят схожие задачи. Можно сказать, что избрав Обаму, американцы получили своего Медведева, только без Путина за спиной. Подобием Путина, впрочем, является семейная чета Клинтонов, которая несомненно будет пользоваться значительным влиянием в Белом доме, особенно на первых порах.

Так что главной задачей президента-новичка на ближайшие месяцы будет самоутверждение путем решения насущных проблем, стоящих перед США как терпящим экономическое бедствие гигантом и мировой сверхдержавой. Если он добьется победы, можно будет говорить, что экзамен на президентство Бараком Обамой успешно сдан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram