Читая Романа Злотникова

Прочитал книгу «Элита Элит».

Роман обращается к условному Абрамовичу с упреком – ну сколько ж тебе, Аркадьич бабла нужно, чтобы жить. Ну неужто больше, чем 100 лямов. И неужто, взяв Чукотку, ты не захотел из нее сделать конфетку. Упрек не совсем справедливый. Для чукч Абрамович из Чукотки сделал конфетку. Другое дело, что Абрамович совершенно не захотел выходить за рамки юрты и делать регион суперрегионом.

Впрочем, Злотников обращается к Абрамовичу как к князю (у Романа есть градация – князь, воин, купец). Но дело в том, что по той градации, которую он вводит, Абрамович даже на купца не тянет. Как и 99,9% представителей нашей элиты Абрамович относится к подвиду стервятникус обыкновеннус.

Купец – это человек, который радеет за дело. Который сам не жрет, а дело поднимает. Купец – это такой же представитель ЭЛИТЫ ЭЛИТ по Злотникову, как и воин и князь. Собственно, отстуствие купцов в России, или даже не так – невозможность купцам стать властью и привели в 90-е к полной жопе в сфере экономики. Ну и, естественно, нынешний кризис стал следствием того, что иделаы, которыми живут купцы вообще оказались забыты. Я уж не говорю об идеалах князей и воинов.

Это что касается адресата книги.

Мессидж книги тоже понятен – без системы взращивания элит мы можем сколько угодно говорить о Стратегии России 2020, но она не будет реализована. Также, как не будет реализована НИКАКАЯ ДРУГАЯ стратегия. Стратегия без элиты не делается. А у нас нет сейчас элиты. У нас есть говно вместо элиты.

Причем, система взращивания элит известна давно, никаких секретов тут нет, так что дело только в том, что взращивать настоящую элиту никто не хочет. Боятся. Впрочем, тут нет вопроса – хочет не хочет. В один прекрасный момент страна может оказаться перед выбором – либо мы все дохнем, либо мы срочно создаем элитариев. Тут, кстати, и идеи Калашникова будут на все 100 востребованы.

Это о мессидже.

Теперь о смысле. Увы, самая слабая часть книги. Начнем с того, что пришелец из будущего выбирает, к кому ему присоединиться в 41 году. Перед ним нет разницы – немцы или русские. И русских он выбирает только из за языка. Для того, чтобы решить свои проблему ему необходимо создать институт воспитания элит. Он с отвращением смотрит на человеческий материал СССР.

И вот тут Злотников попадает в ловушку. Притом, что инопланетчик не связан совершенно никакими моральными обязательствами, безусловно, он выбрал бы Третий Рейх. Потому, что там как раз система отбора и воспитания элит, в отличие от России была поставлена именно на тот самый институциональный уровень, о котором говорит и сам Злотников. Приводя пример элитного дойча, Злотников забывает о школах элиты вермахта, СС и др. Или делает вид, что не знает о них. В общем, тут по смыслу однозначный провал.

Хотя читается прикольно. Если будет вторая часть, тоже будет небезынтересно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram