Зачем Суркову понадобились блоггеры?

Прочитал у allan999 забавный (на мой взгляд) пост:

«...Сурков хочет встретится с блогерами?

Интересная инфа поступила сегодня из-за зубчатой стены. Оказывается, там рассматривается возможность встречи помощника нашего всего г-н Суркова с самыми активными блоггерами, которые пасутся на политсайтах.

Интересно, о чем это нас будут просить — об охоте Косопкина на козлов не писать или про митинги протеста не говорить? С музыкантами он уже встречался, с писателями «наше все» встречалось. Теперь до нас добрались».

Автор задаётся вопросом — «а зачем?».

Как раз на этот вопрос ответить легче всего: Владислав Юрьевич — вовсе не единственный чиновник в нашей стране, который полагает, что уже сам факт встречи с ним — счастье для любого человека.

Должен сказать — что такие вещи действительно действуют на многих. Я вот, помнится, уже писал как-то, как реагировал на звонки Путина один руководитель федеральной политической партии (на сегодняшний момент уже бывший руководитель) — который тот ему делал раз в полтора года. Он бросал запойно пить, по два месяца ходил возбуждённый и с загадочными глазами; всё это настроение на два-три месяца передавалось и аппарату партии — все загадочно улыбались, ждали чего-то, не делали неугодных Президенту и Правительству заявлений — и надували щёки.

А уж когда этого руководителя партии (назовём его Львовский) позвали в Кремль не по чину — т.е. в числе руководителей партий, представленных в Думе, тогда как его партия в Думе на тот момент уже не была — Львовский, по моим наблюдениям, вообще головой поехал — и распустил по всей Москве слух, что он «возвращается» (в кавычках — потому что он там никогда и не был — только он сам этого не знает) в «большую политику».

Разумеется — как и обычно, ничего после этого реально не произошло, но сам Львовский четыре или пять месяцев не делал никаких политических заявлений: всё боялся спугнуть счастье.

Для чего это делал Путин? Ну, во-первых, для уже описанного эффекта. Во-вторых — как я тогда уже писал — «чисто поржать». Ну не любит он Львовского из-за каких-то личных вещей. Возможно Львовского когда-то стошнило на пиджак Путина по пьяни — на каком-нибудь Собчаковском приёме. Неважно.

Словом, для чего зовёт блоггеров к себе Сурков — понятно. Эта делегация месяца два после встречи будет существовать в возбуждённом состоянии, ничего плохого про власть писать не будет. И будет публиковать хвалебные посты про Суркова — «а может он ещё раз вспомнит, как «обещал» — и даст чего-нибудь!»

Да, разумеется — скажете вы, Сурков — не Бог весть что, да и вообще его скоро снимут. Но ведь мир мельчает. Понимаю: если бы вы были Бернард Шоу или Леди Астор, или, на худой конец — Лион Фейхтвангер, и вас приглашали бы к Сталину — вы бы неделю перед этим сходили бы с ума, а после — неделю не мыли бы руку, которую Сталин пожимал. Ибо это СТАЛИН. Но сейчас Сталина нет — да и вы не Бернард Шоу. Так что довольствуйтесь малым.

Ну и ещё один аргумент — согласно которому я бы одобрил желание блоггеров пойти к Суркову.

Я знаю не один десяток чиновников, которые не только для себя имеют приличный приработок, но и кормят своё окружение по следующей схеме. Находится какой-нибудь лох-бизнесмен. Ему говорят — за двадцать штук зелени (ставка у начальника департамента в приличном министерстве и т.д). я тебе устрою встречу с «Ивановым» — и ты ему расскажешь все свои проблемы.

20.000 долларов США делятся пропорционально между чиновником, его окружением и посредниками, чиновник принимает на 25-ть минут лоха-бизнесмена, слушает его, кивает головой, надувает щёки, говорит ему «мы будем за Вами следить», «мы рассмотрим Ваш вопрос» и т.п. — и потом о лохе-бизнесмене благополучно забывает. Но лох-то этого не понимает.

У Суркова, безусловно ставка выше, чем 20.000 USD, но это если встреча тет-а-тет — а в толпе — ну те же двадцать.

Так вот. А здесь зовут — БЕСПЛАТНО.

Представьте себе, что вам дарят совершенно не нужную вам вещь ценой 20.000 долл. Которую вы даже не можете продать — не то, что использовать. Ну... например... например кусок мрамора весом в 10 тонн — при этом этот кусок является частью скалы, и вы даже не можете перенести его к себе на дачу просто так, чтобы сделать каменную горку — ибо выковырять этот кусок мрамора из скалы и стоит приблизительно 20.000 вместе с перевозкой. Вещь не нужная. Но всё равно же приятно. Можно периодически проходить рядом со скалой — показывать на ваш кусок породы и говорить: «Вот этот замечательный кусок мрамора — мой!»

И у кого поднимется рука осудить блоггера, который простоит два часа в очереди на охране и в приёмной, а потом будет час слушать унылую трескотню — если другие за это платят по 20.000, а тут БЕСПЛАТНО?!

И вот ещё. Если бы за два года, что у меня есть ЖЖ — я бы не убедился (по результатам прочтения своей френд-ленты) — что allan999 — человек умный и порядочный — я бы мог подумать — что через него специально запустили дезу.

Для чего — понятно. Объясняю, что мы теперь имеем.

Не один десяток блоггеров, в т.ч. часть известных мне, теперь неделями в массовом порядке примутся писать в политических сообществах тексты — которые, на их взгляд, могут понравится и быть замеченными Сурковым. Ну понятно зачем — чтоб попасть на вожделенную встречу.

Также я с любопытством ожидаю несколько рецензий на творчество Борхеса в литературных сообщества. Почему — тоже понятно. В своё время Владислав Юрьевич, когда рекламировал себя — заказывал про себя «независимые» статьи, в которых говорилось, что в молодости он писал рассказы «под Борхеса».

Почему «под Борхеса» — логического объяснения нет. Ведь из того, про что доподлинно известно, что это написал именно он сам, можно сделать вывод, что он пишет скорее «под Дарью Донцову», но только с матом. Ну либо как этот, как его там — забыл — из Булгакова — который «взвейтесь, да развейтесь».

Словом, единственное объяснение этого «под Борхеса», а не под Сомерсета Моэма, например, я вижу в том, что Моэм всё-таки относительно много издавался — а Борхес был известен лишь совсем узкому кругу книголюбов. «Под Борхеса» звучит загадочно, умно и сердито.

Написали бы ещё что-нибудь про ГРУ — ибо бывший министр обороны Иванов в своё время озвучил, ища поддержки Суркова в предвыборной преемнической гонке — что Владислав Юрьевич, оказывается, проходил «два года обучение в структурах ГРУ». Но об этом писать постесняются даже совсем дураки — ибо про человека, который никогда не был в армии и имеет незаконченное высшее образование, это выглядит совсем уж глумом.

Наконец — кого, на мой взгляд, позовут? Только одно могу сказать однозначно — обязательно позовут Владимира Прибыловского.

Почему, спросите вы? Элементарно! Ведь как обычно создаются эти группы? — пятеро от «левых», семеро от «правых», трое «философов» и т.д.

Ну и — как обычно — «и один ммм... чудак — просто так».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram