Кремль начал зачистку Суркова

На протяжении последних дней высокопоставленные представители структур исполнительной власти дезавуировали скандальную акцию молодежного движения «Идущие вместе» по обмену книг Владимира Сорокина, Виктора Пелевина и Карла Маркса на сборники повестей Бориса Васильева.

В частности, об антидемократическом и даже «антиконституционном» характере акции вдруг заявили министр культуры России Михаил Швыдкой и заместитель министра печати, совладелец издательства «Вагриус» Владимир Григорьев. Причем чиновники особо обратили внимание почтенной публики на самую отвратительную деталь акции – «Идущие вместе» прикрывались именем и делом президента РФ и позиционировались в качестве кремлевской / околокремлевской силы.

Как сообщало АПН, движение «Идущие вместе» действительно имеет самое прямое отношение к Кремлю – оно фактически принадлежит заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову. А лидер движения Василий Якеменко до создания «Идущих» служил зав. отделом по связям с общественными организациями в Главном управлении внутренней политики, под непосредственным началом Суркова. Так что Швыдкой и Григорьев де-факто обрушили свой неподдельный гнев не на кого-нибудь, а на вышестоящее лицо из-за кремлевской стены – и ведь не могли не отдавать себе отчет в далеко идущих последствиях собственных действий.

Случившееся может свидетельствовать об относительном ослаблении аппаратных позиций Владислава Суркова. Как ранее сообщало АПН, мегаакция «Идущих вместе» стала уже третьим за последнее время ощутимым ударом по функционеру: сначала у Суркова отобрали рычаги контроля над придуманной им партией «ЕдиОт», затем – поймали на организации аляповатых провокаций, которые должны были помочь выжить шефу администрации Александру Волошину, но в результате не помогли.

Впрочем, Сурков, будучи недоучившимся драматическим актером чеченского происхождения, справедливо считается искусным мастером всяческой интриги. Поэтому о его скоропостижном увольнении говорить пока рано. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram