Не допустить раскола Церкви!

В сей скорбный день — когда почил Святейший Патриарх Алексий — очень не хочется говорить о церковной кадровой политике.

Но мы должны это сделать именно сегодня. Ибо на завтра намечено заседание Синода — которое определит Местоблюстителя Патриаршьего Престола.

Конечно, это не выборы Патриарха — но шаг к этому. И, конечно, не Церковь сейчас выбирает Патриарха, но священноначалие. Однако и наш скромный голос, каждого православного верующего — теоретически может иметь значение.

На мой взгляд — Синод должен избрать Местоблюстителем Киевского Митрополита Владимира.

Для этого есть ряд серьёзных оснований.

Во-первых. Мы все помним тот трагический момент (когда Патриархом избрали бывшего Управляющего делами, т.е. грубо говоря, завхоза — ныне почившего Алексия) в истории РПЦ — когда обидевшийся на свое неизбрание Патриархом бывший Киевский Митрополит Филарет устроил раскол и создал т.н. РПЦ КП на Украине. Эта рана до сих пор не затянулась. Церковное начальство может как бы вернуть долги Киеву — избрав Патриархом (пока лишь Местоблюстителем) Митрополита Владимира. Вдобавок — это будет и огромным шагом по пути укрепления Церковного единства и даст возможность избежать нового возможного раскола — ибо Киевское Церковное руководство РПЦ МП и так слишком неприлично часто стало посещать кабинет Президента Ющенко (я подробней писал об этом ранее) — и совершенно неизвестно, с какой степенью интереса они слушают его речи об отделении от РПЦ МП. Да и фактор Варфоломея нельзя забывать.

Избежать возможного раскола и укрепить единство, причём одним шагом — разве это не привлекательная перспектива?

Во-вторых, задача Синода состоит также и в том чтоб попытаться избежать раскола в среде православных и в самой России. А к этому может привести избрание Митрополита Кирилла — которого совершенно не выносит из-за его сребролюбия и иных ошибок значительная часть православных верующих. То, что он к Патриаршеству стремится довольно агрессивно, очевидно. Но если пойти навстречу его честолюбивым устремлениям, это может быть воспринято как плевок в адрес многих верующих.

Наконец, Митрополит Киевский Владимир — выдающийся богослов и честный человек. А это очень и очень важно - особенно в ситуации, когда патриарший престол начинает восприниматься лишь через призму административно-хозяйственной деятельности и политических нужд. При всей важности того и другого, вероучительный, интеллектуальный и моральный облик главы русской Церкви не может не соответствовать самым высоким мерилам. Митрополит Владимир им соответствует.

Да, разумеется, вполне достойным кандидатом и удобной компромиссноной фигурой мог бы быть Митрополит Санкт-Петербургский Владимир. Он тоже достойный пастырь, наделённый немалыми достоинствами. Но, на мой взгляд, возможность укрепления церковного единства посредством избрания на Патриарший Престол Киевского Митрополита Владимира не должна быть упущена.

Помолимся же за это, православные!

И упокой Господи грешную душу Алексия!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram