Путин, Ермолов и неможечко антисемитизма

ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ

ДАГЕСТАН

В республике произошло маленькое, но знаковое событие. На журналистском фестивале в Сочи («Вся Россия-2008) газета «Черновик» получила первое место в номинации региональных изданий.

Кто-то очень издалека послал сигнал всемогущему, казалось бы, и самостоятельному министру внутренних дел Дагестана Адильгирею Магомедтагирову, что его борьба с газетой может закончится поражением.

Награда для действительно лучшей региональной газеты очень своевременна. После обысков 26 августа у учредителя Хаджимурата Камалова, главреда Надиры Исаевой и редактора отдела политики Артура Мамаева газетка как-то приуныла и ушла в глухую защиту. Вместо подробных обзоров внутриэлитных отношений и реальных цитат из сидящих в лесу террористов, пошёл вал головоломок и викторин, приправленный впечатлениями московских дагестанок об убогости окружающих их аборигенов.

ЧЕЧНЯ

Самое громкое событие здесь — это переименование грозненского Проспекта Победы в Проспект Путина.

Эта новость по понятным причинам затмила в умах сердцах все переживания и о московских убийствах и о вылазках вооруженной оппозиции. Как всегда, пиарный ход Рамзана Ахматовича был грамотно рассчитан и предварялся эшелонированным прикрытием. Переименование было провозглашено на помпезном праздновании, где совмещалась куча праздников от дня города и «420-летия установления добрососедских отношений с Россией» до Дня уголовного розыска и Дня рождения А. Кадырова.

Тайные недоброжелатели (нетайные — только в лесу) уже решившие, что празднование и будет попыткой отвлечь внимание населения от проблем, вынуждены конкретно утереться.

А тем временем можно отметить, что в Чечне «война империалистическая» окончательно превратилось в войну гражданскую. Главы районных администраций соревнуются в угрозах родственникам ушедших в лес: один угрожает лишить всех социалки, другой говорит, что в случае гибели «ваххабистов» не будут хоронить на кладбищах районов. Надо уточнить, что последняя угроза тоже направленно исключительно на родственников. Среди самих «ваххабистов» одно время были популярны даже полностью неизвестные могилы, которые заравнивали и закладывали дёрном. «Как будто никого и не было».

В прямой связи с этой темой до 10 октября решиться судьба Нобелевской премии мира. Весьма вероятным претендентом является чеченская правозащитница Лариса Юсупова («Мемориал»). Дважды уже её обходили этой премией (в 2006 и 2007), но сейчас она реально соревнуется только с парой-тройкой китайских граждан, так что очень может быть.

Вообще, политическая система в Чечне приходит к какой-то гармоничной завершённости — на неделе при муфтияте озавершили формирования некого подобия инквизиции. Теперь направление муфтията занимающееся борьбой с чёрной магией и наведением порч, получит специализированную клинику, где при помощи Курана будут лечить жертв колдунов (а возможно, и самих колдунов).

ИНГУШЕТИЯ

В этой республике по-прежнему ярко горит.

Например, 2 октября в разных местах почти одновременно убиты четверо милиционеров и военных.

Форум «Ингушетии. Ру/Орг», ранее заполнявшийся в основном лихой критикой президента Мурата Зязикова и унылой пропагандой ваххабизма, разместил качественную агитку о «русских» злодействах.

Замученному постоянными взрывами, перестрелками и похищениями населению анонимный размещатель пытается внушить идею об исключительности страданий жителей вайнахских республик. Размещатель, видимо всерьёз полагает, что в других частях Федерации правоохранительные органы ведут себя как-то по-другому.

Простая догадка о том, почему те же русские, когда им дают волю, так показывают себя в Чечне так, как он описал, а в «своих» областях сидят тихо, по мнению этого размещателя, недоступна простецам-вайнахам.

Официальное расследование убийства уникального ингушского политика-бизнесмена-журналиста Магомеда Евлоева завершено. Понятно, что результат заранее не устраивает его родственников и бывших соратников. Они убеждены, что суд будет только прятать улики. Косвенно это подтверждается заявлениями прокуроров о том, что имя непосредственного убийцы нельзя назвать, чтобы исключить самосуд.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Постпобедная ситуация в Осетии очень интересная. Почему-то стали интенсивно убивать слишком много знающих милиционеров.

На этой неделе погиб начальник информационно-аналитического отдела угрозыска полковник Виталий Чельдиев. Как и в предыдущих случаях, причина смерти залп из двух автоматов. Погиб и ни к чему не причастный сын полковника, ехавший с ним в машине.

Ранее, когда жертвой убийц стал бывший замначальника оперативно-розыскной части республиканского МВД, ранение находившегося с ним весьма живучего авторитетного гражданина не выглядело как бессмысленная жестокость. Но убийство двадцатилетнего студента выглядит именно так. Хотя траур в МВД (с отменой празднования дня угрозыска пятого октября) объявлен не по этой невинной жертве, а по его отцу.

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Баширович Каноков объявил список требований к главам муниципалитетов.

По странному обстоятельству среди приоритетов (водоснабжение, ремонт дорог, уличное освещение, спортсооружения, ограждения и уборка кладбищ) не нашлось место вывозу мусора. А ведь с тех пор как Нальчик был признан одним из чистейших городов мира прошло изрядное время. В то не столь далёкое время за бросок бумажки на улице можно было в лучшем случае нарваться на выяснение милиционерами «откуда приезжают такие, относящиеся к столице как к чужому городу?», а в худшем — на установление личности в отделе. Теперь милиционеры сидят попритихшие — в ожидании то ли народных волнений, то ли восстания «ваххабистов».

Но это не всё. Прямо-таки массовый характер приняли кражи, грабежи и хищения ценностей. В республиканской элите поговаривают, что «ваххабисты» начитались Фредерика Форсайта и копят деньги на покушение на первое лицо республики.

Тем временем депутат Госдумы, единственный кабардино-балкарский академик, написал письмо во все инстанции (в том числе Самим), об угнетении балкарского народа кабардинским президентом.Академику в принципе ничего не страшно (он там заседает ещё со времён Верховного Совета), а вот, что будет с народом и президентом — интересно.

На этой неделе некие неизвестные повторно напали на члена запрещенного Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева. В этот раз отбиться ветерану МВД не удалось и старик оказался в больнице с тяжкими телесными. За советом старейшин и за всеми балкарскими протестантами (есть и балкарские лоялисты) постепенно начинает прорисовываться некая Фигура. Поэтому нельзя исключать, что старика избивали не с целью дискредитировать Арсена Башировича, а действительно с целью запугать. Родственники президента давно уже имеющие самостоятельную от своего патрона политику в республике вполне могли бы пойти на такой шаг, чисто по простоте со страха.

КАВМИНВОДЫ

В Кавминводах, где долго экспериментировали с увековечениями разных лиц, наконец-то попали в точку.

В Минеральных водах на сквере «Надежда» встанет трёхметровый постамент красного гранита с фигурой генерала Алексея Ермолова в полный рост. Трудно найти лицо в истории России более сроднённое с кавказской темой и более своевременное и современное по имиджу. Сроднённость Ермолова с Кавказом не только буквальна. Единственный брак (точнее, «брак») в его жизни — это покупка даргинской женщины за калым. К таким «бракам» он всячески поощрял и своих офицеров.

Фигурально Алексей Петрович породил все проблемы между Россией и кавказцами, дающие о себе знать по сю пору. Все последующие за ним русские правители Кавказа (может быть, кроме Дмитрия Милютина) только пытались вырулить из того положения. Причём это относится ко всем, и к европеизаторски-миротвоческим типа Барятинского или Паскевича, и к кроваво-геноцидным типа Евдокимова или Лазарева. Целенаправленные карательные акции малыми силами, которые одновременно демонстрировали и жестокость и ограниченность возможностей русских, надолго зажгли огонь взаимной вражды.

Единственный с современной точки зрения плюс деятельности Ермолова — это предотвращение повторной христианизации Кавказа. Он разрешал деятельность только английских миссионеров, которых по понятным причинам не могло быть много.

Современным политикам и военным России Ермолов может быть близок в силу своего тогда уникального, а теперь заурядного положения в политическом поле: когда царь получил на него бесспорную оперативную информацию об участии в декабристском заговоре, он ничего не смог сделать — побоялся мнения «изряднопорядочных». А в том заговоре, как мы помним, самому царю отводилась незавидная участь.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ

В этой республике оперативно (видимо к состоявшемуся в Черкесске совещанию глав УФСБ ЮФО) в посёлке Первомайский нашли и застрелили убийцу троих гаишников (случай в кафе Карачаевска). Подозреваемый отстреливался из пистолета и кидал гранаты, но погиб, только слегка поранив одного милиционера.

Новый президент Карачаево-Черкессии провозгласил жесткую борьбу с коррупцией. Что из этого выйдет, неясно — пока в сильно сократившемся республиканском правительстве в общем-то знакомые лица. Только после назначения премьера грека этнический баланс наклонился немножко не в сторону черкесов и русских. Но это дело легко поправимое.

АДЫГЕЯ

Президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов, подчинивший в республике всех федералов своей воле, продолжает творить чудеса. Похоже, он всерьёз решил вывести правящего Яблоновским муниципалитетом русского националиста в большую политику.

К назначению в районную избирательную комиссию дамы отбывшей срок за фальсификацию выборов, добавилось новое. Тахтамукайская прокуратура (где работает, кстати, и сын президента) решила возбудить против Каратаева уголовное дело за разжигание. А именно — за то, что он перепечатал в своей газете антисемитское стихотворение из другого издания. Беда в том, что год с лишним назад, когда всё и случилось, сама же прокуратура признала, что в действиях нынешнего главы посёлка, а тогда редактора нет состава преступления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram