США в 1996 году заключили сделку с Караджичем

31 июля в Гаагском трибунале прошло  предварительное слушание по делу бывшего президента боснийских сербов Радована Караджича.

Караджич, обещавший на процессе по его делу сенсационные заявления, не стал их откладывать.

После дежурных вопросов судьи об условиях содержания и о порядке ознакомления с делом, Радован Караджич сделал заявление о том, что в 1996 году его представители получили предложение «от имени Соединенных Штатов Америки», исходившее от бывшего представителя США на переговорном процессе по Боснии Ричарда Холбрука.

Караджич утверждает, что согласно этому предложению, он «должен был удалиться от общественной жизни».

По словам Караджича, он хотел сдаться трибуналу в Гааге еще в 1996 году, однако отказался от этой затеи, помня об условиях «сделки» с Холбруком и опасаясь «быть ликвидированным».

На этих словах судья прервал подсудимого, расценив его речь как не относящуюся к делу.

Бывший спецпредставитель президента США на Балканах Ричард Холбрук уже опроверг это заявление, назвав его "дезинформацией".

"Когда он (Караджич) скрылся, он распространил дезинформацию о том, что я заключил с ним сделку о том, что в случае его исчезновения мы не будем его преследовать. Это было полностью ложным заявлением", - заявил Холбрук в интервью телекомпании Си-эн-эн.

Назвав утверждение Караджича "откровенной ложью", он отметил, что "пойти на такую вещь (сделку) было бы достойным осуждения с моральной точки зрения и незаконным".

"Никакой сделки с Радованом Караджичем мы не заключали", - заявил американский дипломат, который сейчас входит в число внешнеполитических советников лидера президентской гонки у демократов Барака Обамы.

Очередное заседание трибунала назначено на 29 августа.

По словам прокуроров, они хотели бы внести поправки и дополнения в текст обвинения. В течение ближайшего месяца Караджич будет содержаться в камере предварительного заключения и может ходатайствовать о досрочном освобождении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram