Эстонские ученые отрицают уникальность русской нации

Ученые Тартуского университета провели исследование, в ходе которого они выяснили, что стереотипа русского человека или мифического «русского духа» не существует.

Как можно понять из сообщения эстонского портала ERR.ee, суть исследования состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть уникальность склада личности русского человека.

Вывод исследователей - русский человек на личностном уровне не отличается от других народов мира.

В исследовании принимали участие 40 российских вузов, были получены данные об 11-ти тысячах человек – от Камчатки до Карелии.

По словам профессора Тартуского университета Юри Аллика, исследования показали, что русский человек, как на генетическом, так и на личностном уровне, очень схож с другими народами мира, хотя Достоевский и Солженицын, например, считали русскую нацию уникальной.

Замое замечательное, что, по словам профессора, исследование опровергло миф об исключительности русской души. Причем, все опрошенные по национальности были русскими.

«Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть. Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, – чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается ни от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности», – поделился своим научным и человеческим мнением профессор Аллик.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter