Дефляция на Украине не состоялась, а в России ее и не ждали

Вскоре после того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила, что в июне Украину ожидает дефляция на уровне 0,7 процента, Госкомстат Украины объявил данные по инфляции.

Согласно этим данным, инфляция на Украине в июне составила 0,8 процента, а с начала 2008 года - 15,5 процента.

По данным Госкомстата Украины, с начала года темпы роста инфляции, действительно, снижались. В январе потребительские цены выросли на 2,9 процента, в феврале - 2,7, в марте - 3,8, в апреле - 3,1, а в мае - 1,8 процента. Мартовская инфляция пока является самой высокой в 2008 году.

При этом подукты питания в июне подорожали на 0,6 процента, при этом сильнее всего - картофель, животные жиры и хлеб. Эти продукты стали дороже на 26,2, 4,1 и 3,1 процента соответственно. В то же время было отмечено снижение стоимости некоторых продуктов. Так молоко подешевело на 2 процента, сыр и творог - на 1,2 процента, фрукты - на 2,3 процента.

Июньская инфляция в России составила один процент и совпала с прошлогодней.

При этом по итогам первого полугодия 2008 года рост потребительских цен составил 8,7 процента.

Продовольственные товары за это время выросли в цене на 11,4 процента.

Самый большой рост цен показали крупа и бобовые – они подорожали на 6,4 процента, макаронные изделия выросли в цене на 2,9 процента, а подсолнечное масло – на 2,7 процента.

Платные услуги населению подорожали по стране на 10,8% (в том числе услуги ЖКХ). Цены на непродовольственные товары выросли на 4,4%.

Среди непродовольственных товаров лидером остается бензин (подорожал на 4,3%), второе место заняли стройматериалы (1,2%), чуть более процента прироста в цене показали также в июне медикаменты и бытовая химия (моющие средства).

Основной двигатели инфляции – цены на продовольствие и бензин. Например, если смотреть рост цен на эти позиции июнь к июню (прошлого года), то получается, что продовольствие подорожало на 21,4%, а бензин – на 25,3 процента.

Сейчас уже очевидно, что заложенный Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития показатель инфляции 9-10,5% будет превышен к концу года. Источник в Минэкономразвития подтвердил, что ведется пересчет прогноза, в которой показатель инфляции будет пересмотрен в сторону повышения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram