Прогресс на переговорах с ЕС: Граждане России смогут въезжать в страны Евросоюза без виз

Россия и ЕС готовы к тому, чтобы через два-три года перейти к отмене виз.

Это заявил в ходе телемоста в РИА Новости глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

"Россия и ЕС готовы, чтобы в ближайшее время, скажем, через два-три года перейти к полной отмене визового режима", - сказал он.

Косачев признал, что отмена виз потребует соответствующих мер от российской стороны.

В частности, уточнил он, речь идет о подписании необходимых соглашений о реадмиссии с "третьими государствами". Депутат не уточнил, о каких именно странах идет речь, добавив, что на сегодняшний момент переговоры по этому вопросу идут с более чем десятью странами.

Ранее на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске в конце июня президент РФ Дмитрий Медведев предложил очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Евросоюз к отмене визового режима.

Как Медведев заявил на пресс-конференции по итогам саммита, на встрече был рассмотрен ряд принципиальных вопросов отношений РФ и Евросоюза, прежде всего - ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств. Российский президент отметил, что в рамках "дорожной карты" по внутренней безопасности открываются "новые перспективы для облегчения визового режима".

"Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели - безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС", - заявил он.

Сегодня же получена информация, что Евросоюз рассчитывает, что Россия увеличит количество разрешений на работу в Москве и Московской области для граждан ЕС.

Это сообщил глава представительства Еврокомиссии в российской столице Марк Франко.

«Проблема получения разрешений на работу стоит достаточно остро, этот вопрос поднимался и на саммите (в Ханты-Мансийске), где европейская сторона объяснила, что это препятствует привлечению иностранных инвестиций в Москву. Президент Медведев сказал, что он в курсе этой проблемы, и Россия готовит введение мер, чтобы увеличить число разрешений на работу в Москве и Московской области», — сказал Франко на пресс-конференции в понедельник.

Квоты на выдачу разрешений на работу для граждан Евросоюза в России были введены ранее, а тема отмены виз между Россией и ЕС даже не звучала в дискуссиях с Брюсселем.

Неизвестно, увязаны ли между собой два вопроса, но, в любом случае, за право гражданам России без виз въезжать в страны ЕС Россия может расширить или отменить квоты для найма граждан ЕС на работу в Москве, что сложно назвать равноценным обменом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram