МИД РФ устами посла Анвара Азимова объявил о возможности введения визового режима со странами Средней Азии

МОСКВА. Россия, которая ведет переговоры с Европейским Союзом об отмене виз, готова гарантировать своим партнерам безопасность границ со странами Средней Азии, вплоть до введения визового режима с ними примерно с 2015, заявил в эфире программы "Госдеп-3" на телеканале  Дождь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов.

Далее он уточнил, что речь может идти о введении визового режима с Узбекистаном и Таджикистаном и что это соответствует позиции президента РФ Владимира Путина.

Дипломат рассказал, что, оказывается (!) в Брюсселе в ходе обсуждения проблемы были высказаны опасения, что после отмены виз, которой на протяжении нескольких лет добивается Москва, поток узбекской, киргизской, таджикской общины, которая проживает в Москве и Московской области, хлынет в Европу.

"Но мы им объясняем, что они не граждане РФ, и гражданином РФ стать очень сложно, это очень тяжелый процесс", - сказал посол, не уточнив, однако, были ли услышаны Брюсселем эти доводы.

 

Редакция АПН, со своей стороны, конечно весьма удивлена таким поворотом событий, так как про подобную позицию Путина мы до сих пор ничего не слышали. Но и протестовать, конечно не будет.  Лишь бы это оказалось правдой и не повлекло за собой каких-то отвратительных мер по ущучиванию русского народа, например введения визового режима с Украиной.

К сожалению, приходится констатировать, что ожидания безобразий, идущих в паре с любым разумным решением власти для россиян стало уже привычным и обоснованным...

Конечно, нельзя исключить, что это либо зондирование общественного мнения, либо просто посол чего-то неправильно понял и сказал, не подумав.

Посмотрим, не окажется ли это пустым вбросом.

Но даже если это и просто вброс - то, как минимум, симптоматичны и само изменение повестки дня, актуальной для чиновников и то, чем оно обосновывается.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram