Министерство обороны РФ частично расформирует чеченские батальоны "Восток" и "Запад"

Минобороны РФ продолжает попытки найти место в своей структуре и в чеченской политике для чеченских же батальонов ГРУ "Восток" и "Запад".

Сложность задачи заключается в том, что это место должно устраивать министерство обороны и не раздражать президента Чечни Рамзана Кадырова, что, конечно, не взаимоисключающие, но очень осложняющие решение задачи условия.

Батальоны "Восток" и "Запад", структурно входящие в состав 42 дивизии, являются подразделениями ГРУ и, как уже неоднократно отмечалось, последними воинскими формированиями на территории Чечни, которые неподконтрольны ее президенту.

Информацию о текущих действиях по урегулированию ситуации с двумя батальонами сообщил сегодня в своем интервью газете "Красная звезда" начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

По словам Шаманова, численность состава чеченских батальонов "Восток" и "Запад" будет сокращена на 30 процентов, и в батальоны перестанут направлять призывников.

"Восток" и "Запад" останутся в составе 42 мотострелковой дивизии, поскольку по-прежнему необходимы для противостояния боевикам. Кроме того, подразделения двух батальонов выполняют миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, Шаманов считает, что "Восток" и "Запад", формируемые жителями Чечни, за восемь лет своего существования провели десятки успешных операций против бандформирований, но, получив в последние годы значительную самостоятельность, "все меньше напоминали армейские части".

Из интервью непонятно также, остается ли командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев на своей должности.

Напомним, что именно противостояние Сулима Ямадаева с Рамзаном Кадыровым послужило причиной проблем, которые начались не только у Сулимова и членов его семьи, но и у возглавляемого Сулимовым батальона.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram