Министерство обороны решило судьбу чеченских батальонов ГРУ

Батальоны ГРУ "Восток" и "Запад" не будут расформированы.

Это заявил сегодня начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Эти подразделения продолжат выполнение задач в рамках объединенной группировки войск, а также миротворческие миссии в Абхазии и Южной Осетии.

С требованием расформировать батальон "Восток" или заменить его командира Сулима Ямадаева обратились в апреле 2008 года к министру обороны депутаты чеченского парламента. Они обвиняли военнослужащих "Востока" и его командование в причастности к похищениям людей и внесудебным казням.

Как раз в это время на территории Чечни стали почти каждый день обнаруживать неизвестные ранее захоронения, в причастности к появлению которых обвиняли бойцов "Востока".

12 мая президент Чечни Рамзан Кадыров объявил об отстранении Ямадаева от командования батальном.

В министерстве обороны не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

По утверждению Кадырова против Сулима Ямадаева и его брата Бадруди возбуждены уголовные дела по фактам похищений и убийств. Однако в военной прокуратуре заявили, что не знают о возбуждении уголовного дела против командира батальона.

Напомним, что, после конфликта между охраной Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток" в апреле этого года расположение батальона было блокировано, и от физического уничтожения бойцов "Востока" спасло только вмешательство офицеров Минобороны.

После столкновения с охраной Кадырова против бойцов "Востока" было возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

По последним данным, в начале июня на базе батальона "Восток" в Гудермесе представителями местных властей без объяснения причин были отключены электричество, вода и газ. Также сообщалось, что личный состав батальонов "Восток" и "Запад" должен будет пройти переаттестацию.

Кроме того, бойцов "Востока" стали избивать и похищать, о чем уже сообщало АПН. 

Министерство обороны и братья Ямадаевы на протяжении всего времени конфликта с окружением Кадырова воздерживались от официальных комментариев и вот теперь Минобороны сообщило о своем решении.

Возможно, правительство России вспомнило, что Чечня является частью России. Осталось узнать, помнит ли об этом правительство Чечни.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram