40% жителей России называют себя бедными людьми

Фонд «Общественное мнение» представил данные о том, как оценивают собственное материальное благополучие россияне.

Согласно данным опроса, две пятых жителей России (39%) называют себя бедными людьми, и 16% из них признают, что никогда не жили в достатке.

Доля людей, которые провели в бедности всю свою жизнь до сегодняшнего момента, почти одинакова среди молодых и пожилых.

Признают себя «богатыми» лишь 2% респондентов, а большинство опрошенных (59%) относят себя к категории людей со средним достатком. Причем, большинство россиян (71%) живут в окружении людей, мало отличающихся от них по материальному положению, и только 15% видят вокруг себя в основном более богатых людей (остальные затрудняются определить свое окружение).

Более половины опрошенных придерживаются мнения, что бедными являются более половины жителей страны, причем 8% относят к числу бедных более 80% населения России.

В массовом сознании сохраняется устойчивое представление о том, что по сравнению с уже далекими советскими временами количество бедных в стране увеличилось. Такую позицию сегодня разделяют 68% россиян.

Преобладающим остается и представление о том, что общее число бедных людей в стране неуклонно растет. Сегодня эту точку зрения разделяют 45% опрошенных.

В связи с этим сограждане не склонны считать, что прозвучавшее четыре года назад обещание представителей российской власти сократить число бедных людей в России вдвое, сдержано. 80% россиян полагают, что власти своего обещания не выполнили, и лишь 8% готовы признать, что они со своей задачей справились (остальные затруднились с ответом).

Основной причиной бедности в стране, по мнению респондентов, являются низкие зарплаты и пенсии. Такое мнение высказали 31% опрошенных. Еще 18% респондентов возлагают ответственность за бедность людей исключительно на власти, политику правительства: «государство загоняет нас налогами в тупик, сделали медицину платной», «не уделяет внимания пенсионерам», «невразумительная политика нашей верхушки – президента, правительства», «в России правительство ведет к бедности, обогащая себя».

При этом социологи отмечают, что каждый четвертый опрошенный усматривает основную причину бедности не столько в недостатках властей, сколько в определенных чертах менталитета и образа жизни, не позволяющих людям выбраться из трясины бедности – в лени, алкоголизме, необразованности.

Однако преобладающей остается все-таки тенденция возлагать вину за бедность людей на государство. И проявляется это в распределении ответов на вопрос: «стыдно ли в России сегодня быть бедным?». Большинство опрошенных (53%) полагают, что быть бедным не стыдно, чуть более трети (37%) придерживаются противоположной точки зрения, а другие затрудняются с ответом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter